НовостиОбразование

Двойной праздник. В школе № 50 отметили день языков и день рождение Байтурсынова

День языков в Казахстане отмечался каждое третье воскресенье сентября, но в этом году решено дату празднования перенести на день рождения Ахмета Байтурсынова. В честь праздника в одноименной школе №50 прошло торжественное мероприятие, на котором учащиеся прочитали лучшие произведения поэта и исполнили патриотические песни.

    

С помощью языка люди общаются и изучают культуру, обычаи и традиции других народов, поэтому знать несколько языков для нынешней молодежи очень важно, считает директор школы № 50 Курманкуль Саржанова. Со знанием языков возрастают коммуникативные возможности, повышается образовательный уровень, повышается конкурентоспособность молодежи. Каждый год ученики школы организуют концерт, посвященный памяти Байтурсынова, а в этом году празднование стало еще более грандиозным, так как дата совпала с днем языков.

    

Курманкуль Саржанова, директор школы № 50: «В Казахстане проживают представители 104 этносов, а в нашей школе учатся дети более 40 национальностей. Сегодня мы все вместе празднуем день языков. Этот праздник не случайно отмечают именно в этот день. Ведь, Ахмет Байтурсынов внес неоценимый вклад в развитие казахского зыка».

Отметим, что казахский ученый Ахмет Байтурсынов был выдающимся литературоведом и лингвистом, разработавшим научную терминологию для определения казахской грамматики.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Ахмет Байтурсынов день языков день языков в Казахстане сш 50
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close