НовостиОбщество

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ . В общественном совете оказывают помощь предпринимателям

В Шардаринском районе предприниматель потерял 10 миллионов тенге по халатности чиновников. Владелец подрядной организации выиграл государственный тендер на строительство дороги и выполнил свои обязательства. Однако, когда дело дошло до оплаты выполненных услуг, то оказалось, что заказчик не зарегистрировал договор в управлении финансов, в результате чего деньги за работу предприниматель не получил. Сегодня этот вопрос рассмотрели в палате предпринимателей.

    

В течение года представители государственных ведомств разыгрывают сотни тендеров. Однако, иногда подобные конкурсы не обходятся без скандалов. Так, одним из самых распространенных нарушений является неправильное оформление документов и не проведение госслужащими регистрации договора с подрядчиком в органах казначейства, в результате чего, исполнитель государственного заказа остается ни с чем. Именно в такой ситуации оказался предприниматель из Шардаринского района. Он успел выполнить 30% работ по проекту, когда узнал, что денег не получит. Сам он не смог приехать на общественный совет в палате предпринимателей, но его права отстаивали депутаты.

    

Умирзак Мелдеханов, депутат областного маслихата: «Они специально не зарегистрировали договор. Этим вопросом надо заняться всерьез, ведь рабочие потеряли время и деньги. А им надо кормить свои семьи. Между тем, госслужащие оставили их без заработка».

Чиновники, объявлявшие тот самый тендер, говорят, что не виноваты и выполняли свою работу в соответствии с законом. Со слов сотрудников акимата, они не давали подрядчику разрешения на проведение дорожных работ.

    

В данной ситуации представители палаты предпринимателей приняли сторону подрядчика и обратились к присутствовавшим госслужащим с рядом вопросов.

 

Оплатят ли подрядчику работу и он продолжит строительство дороги, либо конкурс будет объявлен снова, выяснится после детального изучения вопроса. К слову стоит отметить, что сначала года в палату предпринимателей поступило порядка 300 жалоб, 30 из которых связаны с отсутствием регистрации договоров в органах казначейства.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close