НовостиОбщество

Щедрый подарок меценатов. В поселке Майбулак Толебийского района построили новую мечеть..

В канун Курбан айта в поселке Майбулак Толебийского района построили новую мечеть. Храм вместимостью в 2000 человек за счет собственных средств возвели местные предприниматели. Больше всего эта новость обрадовала сельчан, так как ранее они ходили молиться в соседний аул.

К торжественному открытию мечети в поселок Майбулак съехались сельчане и священнослужители со всего региона. Они поблагодарили меценатов за построенный храм, а те в свою очередь, поздравили жителей с наступающим священным праздником жертвоприношения.

      

Ахметжан Керимбек, заместитель главного имама г.Шымкент: «Тому, кто построил мечеть, в раю уготовлен дворец. Мы в свою очередь будем молиться в этой мечети и просить Аллаха, чтобы он и нам уготовил место в райских садах».

Мечеть возводили ровно 2 года. В поселке Майбулак более 400 домов, но места, где можно совершать намаз не было. Понятна радость местных жителей, которым не придется ходить по пятницам в соседний поселок и теперь все мусульманские праздники они будут отмечать в новой мечети вблизи от дома.

Акжан Турдалиев, предприниматель: «В 2015 году мы решили построить мечеть в родном ауле и пообещали жителям, что сделаем это. И вот теперь мы сдержали слово и закончили строительство».

В честь открытия мечети в поселке состоялось большое торжество. А бизнесмены решили не ограничиваться только строительством, а потому для всех сельчан и гостей праздника еще и накрыли праздничные столы.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close