НовостиОбщество

Реальная выгода или очередной прожект? Цифровизация в коммунальной сфере может привести к сокращению расходов населения.

 

Шымкентцы, возможно, будут меньше платить за отопление. Счастливый поворот во взаимоотношениях с коммунальщиками может произойти при реализации программы «Цифровой Казахстан», которая постепенно внедряется в сферу коммунальных услуг. Власти предлагают жителям перейти на современные технологии отопления, что значительно сократит для населения расходы на тепло.

          

Программа «Цифровой Казахстан» за последнее время охватила значительную часть государственных видов услуг. Однако до сих пор основная часть горожан не знают деталей данного проекта. К примеру, жители многоэтажных домов при желании могут приобрести общедомовой счетчик учета тепла. Преимущество прибора в том, что при необходимости его можно отключить.

Абдималик Балбаев: «30-40 % от всей тепловой энергии на планете уходит в никуда, то есть расходуется не эффективно. Мы должны объяснить это людям. К примеру в октябре и апреле в Шымкенте не так прохладно, а в домах работает отопление. Мы предлагаем жителям использовать автоматизированный счетчик, чтобы расходовать энергию только в необходимой ситуации».

Если централизованный автоматизированный прибор учета будет регулировать не только расход тепла, но и воды и электричества, то на коммунальные услуги шымкентцы будут тратиться в несколько раз меньше, считают специалисты. Еще один значительный плюс подобной системы в том, что жители смогут видеть показания счетчика в онлайн режиме.

Меруерт Кулбаева, домком: «Счетчик мы установили в прошлом году. Это оказалось выгодным решением. Допустим раньше, отопление трехкомнатной квартиры в среднем обходилось в 10700 тенге, теперь сумма снизилась до 5700 тенге».

Горожане не против использовать новые технологии, но многие о них просто напросто не знают. Поэтому сотрудники акимата совершают подворные обходы и беседуют с жителями.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
цифровой казахстан
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close