НовостиОбщество

За пожар в природном парке уволили 2-х сотрудников

После лесных пожаров на территории Сырдарья – Туркестанского природного парка, два сотрудника лишились своих должностей. Еще два специалиста были привлечены к административной ответственности.

За первые 6 месяцев текущего года на территории Сырдарья-туркестанского природного парка произошло 2 случая лесных пожаров. Огонь частично уничтожил и частью повредил 277 гектаров леса. Огнем в природном парке было повреждено более 2,5 тыс. кубометров древесины. Пожарами были повреждены и тугайные заросли реликтовой туранги .

Бахытжан Кырыкбаев, и.о. руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира: «Сумма ущерба от пожаров составила 638 тыс. тенге. По результатам расследования двое сотрудников были уволены. Еще двое строго наказаны».

Бакытжан Кырыкбаев рассказал и о работе по развитию туризма в парке. Только в первом полугодии 2018 года, на конкурсной основе были переданы в долгосрочное пользование 9 участков площадью почти 40 гектаров, на которых предполагается реализовать инфраструктурные проекты.

Бахытжан Кырыкбаев, и.о. руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира: «Подведомственными учреждениями управления природных ресурсов и регулирования природопользования для этих целей закреплено 11 участков, площадью 146 гектаров. В целом по нац. парку предоставлено 29 участков, общей площадью 43 гектара».

Как было отмечено на встрече с журналистами, с каждым годом растет число туристов, посещающих Сырдарья-Туркестанский природный парк. В первом полугодии охраняемую зону посетили почти 14 тыс. туристов. Из них больше полутора тысяч прибыли из-за рубежа. Прибыль от посещения парка составила почти 20 млн. тенге.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close