Образование

В школьных предметах появится краеведение

Шымкентские школьники начнут изучать новый предмет — краеведение.

О новшествах в системе образования рассказала на брифинге главный педагог города — Жанат Тажиева. С 1 сентября пилотный проект охватит учащихся 2,5 и 7 классов. Обучение ребята будут проходить с выездом к историческим и архитектурным памятникам.
Краеведение внедрили в систему обучения школ Алматы, Караганды и Шымкента в рамках госпрограммы «Духовное возрождение». Городской отдел образования уже разработал график экскурсий и список исторически значимых мест.

«Для проведения выездных занятий будут задействованы специальные автобусы. По поручению акима области Жансеита Туймебаева сейчас готовится график выездов учеников к историческим памятникам и в музеи», — пояснила руководитель отдела образования г. Шымкент Жанат Тажиева.

В этом году новшества коснулись и трудоустройства учителей. Отныне отбор кадров будет осуществляться через электронный портал t-hunter.kz. Кандидаты могут подать свои документы, бесплатно сдать тесты и принять участие в открытом конкурсе.

«С начала года конкурс с помощью электронного портала мы провели уже 324 раза, в них приняли участие 517 кандидатов. 176 из них были приняты на работу. 244 места еще остаются свободными. Все это делается для того, чтобы предотвратить и пресечь коррупционные правонарушения при приеме на работу»,- сообщила Жанат Тажиева.

Жанат Тажиева озвучила показатели еще одного проекта, созданного для обеспечения прозрачности в сфере образования. В этом году 19 тысяч первоклашек были распределены по школам через электронный сайт i-mektep.kz, то есть полностью исключая человеческий фактор.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close