Новости

В ЮКО отстранили прокурора за комментарий по изнасилованию школьницы

Прокурор Байдибекского района Абуталип Мустафаев отстранен от должности.

Накануне  своей странице в Фейсбук об этом сообщил старший помощник Генерального прокурора РК Думан Кожахметов, передает Informburo.kz. Он опубликовал информацию об отстранении от  занимаемой должности прокурора Байдибекского района ЮКО Абуталипа Мустафаева. В его отношении начата служебная проверка. А дело об изнасиловании 8-классницы взято на контроль Генеральной прокуратурой.

«Генеральная прокуратура взяла на контроль дело об изнасиловании несовершеннолетней школьницы в ЮКО. Подозреваемый задержан и санкции суда арестован. Дело передано в ДВД Южно-Казахстанской области. По делу назначен процессуальный прокурор областной прокуратуры»,- пишет старший помощник генпрокурора Думан Кожахметов.

Реакция генпрокуратуры последовала почти незамедлительно в ответ на пост известного блогера и зампреда правления НПП РК Мурата Абенова, в котором он потребовал отставки прокурора, представитель надзорного органа прокомментировал для газеты «Время» изнасилование 8-классницы. Мурат Абенов возмутился тем, что прокурор рассказал корреспонденту подробности жизни маленькой 14-летней девочки.

«Кто дал право разглашать результаты экспертизы, особенно в той части где возникли подозрения  о том, что возможно у нее ранее был опыт половой жизни. Это можно расценить как публичное давление на потерпевшую сторону, посмевшую напрямую обратиться к к Генеральному прокурору. До какого уровня морального падения  нужно дойти, чтобы «выкраденную» девочку назвать «оскандалившейся школьницей». Какое морально право будет иметь прокурор следить за законностью следствия по этому делу, если сам публично сделал односторонние выводы»,- возмутился Мурат Абенова на своей странице.

Напомним, мать 8-классницы обратилась к генпрокурору через блогера Айгуль Орынбек, в видообращении женщина рассказала, что предполагаемый насильник похитил ее дочь, надругался и после заявления в полицию все еще на свободе. В ДВД сообщили, что уголовное дело возбуждено 31 мая после заявления учителей школы по части 4 статьи 122 УК РК.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close