КриминалОбщество

7 человек пострадали в ходе стрельбы в Алматы, 5 погибли (хронология событий)

Красный уровень террористической опасности в Алматы изменен на умеренно желтый. Глава государства Нурсултан Назарбаев собрал оперативное заседание Совета Безопасности передает пресс-служба Акорды.

Напомним, как развивались сегодняшние события в южной столице.

10 часов утра: неизвестный проникает в Алмалинское районное управление внутренних дел ДВД Алматы. Он наносит огнестрельное ранение постовому полицейскому, после чего преступник завладевает автоматом  сотрудника органов внутренних дел и скрывается. В социальных сетях появляются первые сообщения о стрельбе в Алматы и первых жертвах. Позже, преступника с автоматом заметят на улицах города очевидцы и снимут на камеру мобильного телефона. В это время уже оцеплены здания Алмалинского РОВД и первого вокзала, оружейные магазины закрыты, воинские части и учреждения вооруженных сил переведены на усиленный режим несения службы. Дополнительно усилена охрана объектов хранения оружия, боеприпасов и пунктов медицинской помощи. Толпы людей эвакуируют из крупных торговых центров.

В полдень ДВД Алматы производит рассылку о том, что на территории города проводится антитеррористическая операция и просят население не покидать дома и избегать скопления людей. К тому моменту полицейским удается задержать первого подозреваемого в теракте. Введен красный уровень террористической опасности. Позже информация о погибших полицейских подтвердилась. По данным ДВД, один нападавший задержан, второго разыскивают. По городу был объявлен план «Перехват», в результате, правоохранительными органами установлено и задержано лицо, которое находилось вместе с преступником, пытавшимся проникнуть в РУВД. Проверяется его причастность к возможному совершению противоправных деяний — сообщает пресс-служба ДВД г.Алматы. По данным ДВД, трое полицейских погибли, также погибли двое гражданских. В клиниках Алматы в тяжелом состоянии находятся по предварительным данным 7 человек. В настоящее время ситуация в городе стабильная и находится под контролем правоохранительных органов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
антитеррор полицейские погибли совет безопасности
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close