Здравоохранение

Новую методику лечения презентовали в Центре развития речи «Оркен»

В Центре развития речи «Оркен», презентовали инновационный метод лечения, аналога которого не существует по всей Республики. За два курса можно будет вылечить сложнейшие формы заболеваний, которые раньше не поддавались лечению.

Метод Томатиса представляет собой курс аудиотренировок с использованием обработанной музыки. Она стимулирует деятельность мозга, развивает его способность к эффективной обработке сенсорной информации.

Дина Исмагулова, мама четырехлетнего Ибрагима, у мальчика задержка речевого развития. Одни медики размахивают руками, говоря, поможет только чудо, другие же пичкают тяжелыми для детского организма лекарствами. Появление нового оборудования в Шымкенте дало женщине надежду.

В Центре развития речи «Оркен», презентовали инновационный метод лечения

«В Казахстане я не нашла подобного оборудования. Я увезла ребенка в Грузию. В Грузии мы прошли первый курс. Уже во время первого курса у ребенка появилась речь. Мы начали проговаривать алфавит, цифры, называть слова. Потом мы вернулись домой. Обрадовались, что оборудование привезли в Шымкент. Теперь мы занимаемся здесь»,- говорит Дина Исмагулова, мама Ибрагима.

Курс рассчитан на два месяца и разбит на два этапа. Стоимость новой методики стоит двести сорок пять тысяч тенге. Есть и противопоказания, но о них скажут специалисты.

« На данном оборудовании занятия проходят индивидуально. Для каждого ребенка составляется программа. Считается, что правильно слышащий ребенок воспринимает речь через правое ухо, а у проблемных — развито и доминирует левое ухо. На данном аппарате производится звук таким образом, что доминирующим ухом становится правое »,- сказала Гулимжан Амирханова, логопед-дефектолог.

Оборудование привезли из Польши. Стоимость тренажера — двадцать пять тысяч долларов. Но главное, что у больных людей появился шанс на излечение. Возрастных ограничений нет, в центр могут обращаться и взрослые.
« Успехи есть, как у детей, так и у взрослых. У детей намного улучшилась память: т.е если раньше не запоминали стихи, то теперь они запоминают »,-говорит Елена Фролова, директор благотворительного фонда «Оркен» .

Свой вклад внесли и специалисты «Шымкент инновации», которые помогли фонду выйти на производителей медицинского оборудования. Сейчас собираются документы на государственный грант в три миллиона тенге.

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close