В Шымкенте реконструируют парк металлургов. Ленина сохранят

Парк «Металлург» на сегодняшний день знаменит только тем, что там выгуливают собак, порой, не соблюдая необходимые правила, и тем, что ежегодно именно здесь возле памятника  вождю мирового пролетариата коммунисты отмечают день рождение Ленина. Однако  появилась надежда вернуть месту былую популярность, сделав там большую реконструкцию.
Вокруг статуи Владимира Ильича неожиданно закипела жизнь, а точнее ремонт. За годы своего существования парк «Металлург» заметно обветшал, стал неухоженным и даже как-то постарел, но верно храня некоторые архитектурные атрибуты еще с советского времени. И теперь место для отдыха решено омолодить- реконструировать. Из городского бюджета на работы уже выделено 102 миллиона тенге. О том, как проходит ремонт рассказал заместитель руководителя отдела ЖКХ Нурлан Бектурсунов.

«В настоящее время ТОО «Жасыл кала» производит работы по его обрезке очистке, ремонту ограждений и прочие работы».

В планах у подрядной организации привести и Владимира Ленина в должный вид, почистить, отшлифовать и заменить постамент. Реконструкции не рады только хозяева расположенных на территории кафешек. Земли будут изъяты под государственные нужды, одно увеселительное заведение уже снесли. На их месте собираются посадить деревья, проложить прогулочные дорожки. Подарят подрядчики городу еще один фонтан, а в нагрузку поливочный водовод.

«Который фонтан у нас был он демонтирован и заместо него будет установлен новый фонтан нового типа современного, так же было решение о текущем ремонте статуи Ленина. Пескоструем будет очищен и будет в соответствии. Он же бронзовый и бронзу почистят, и будет он в первоначальном виде»,- пообещал заместитель руководителя отдела ЖКХ Нурлан Бектурсунов.

Кроме озеленения в парке появится современное освещение — здесь  установят фонари. Для любителей посидеть на свежем воздухе поставят новые скамейки и урны. В осенний период в обязательном порядке произведут посадку деревьев. По словам работников отдела жилищно коммунального хозяйства, новый вид «Металлурга» гражданам придется по душе.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz