37 семей из ЮКО отправились жить на север страны

Еще 37 семей-переселенцев накануне отправилась в Северо-Казахстанскую область.

Все они будут заняты в сельском хозяйстве. Стоит отметить, что наши земляки — это 146 семей, уже больше года вносят свой вклад в развитие агропромышленного сектора северной части страны. Очередной поток переселенцев проводили представители местной власти.  28-летняя Айшагуль Кузекбаева из Мактаарала переезжает с мужем и четырьмя детьми. Молодой семье предложили работу и дом в районе Магжан Жумабаев.

«Конечно переживаем, сможем там обжиться или нет. Но сидеть без работы тоже не дело. Я по профессии швея, а мой муж подрабатывает водителем. На севере займемся сельским хозяйством. Будем разводить скот, тогда не нужно будет переживать, чем кормить детей»,- оптимистично рассуждает Айшагуль Кузекбаева

В одном селе вместе с Айшагуль будут жить еще 10 семей из Южного Казахстана.

«В прошлом году я пристроил в Северном Казахстане 50 семей. У них все хорошо. Все работают в сельском хозяйстве. В одном селе мы открыли пекарню. Наши земляки успешно ведут свой маленький бизнес»,- рассказывает депутат областного маслихата Жанабай Агабеков.

 Больше всего заявок на переселение подают жители Мактааральского и Шардаринского районов. Всего к переезду готовы около 700 семей. Отправка на север страны продолжится до конца этого года. Желающие могут обратиться в центры занятости населения либо в районный штаб партии «Нур Отан».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz