Образование

Шымкентские школьники построили робота по имени Сабыр

Возможно, в ближайшее время в школах появится учебно-методический прибор нового поколения — робот по имени Сабыр. Разработка была выставлена на конкурсе работ школьников «В мире IT».

Этот говорящий робот привлек внимание всех посетителей. Авторы проекта назвали свое творение Сабыром. Школьники работали над созданием робота на протяжении полутора месяцев. Ученики надеются, что их разработку внедрят в образовательную систему средних школ.

«Робот способен двигать головой и руками. Мы задействовали в его сборке мотор спутниковой антенны. Использовали недорогой материал — ПВХ. Мы хотим, чтобы в во время открытия кабинетов робототехники в разных школах наш робот использовался как учебно-методический инструмент»,- считает участник конкурса Бекнур Конысбаев.

В конкурсе приняли участие около 25 школьников. Юные разработчики представили на суд комиссии 26 проектов по четырем направлениям. Победители первого в области состязания в сфере IT получат денежные призы. А все остальные участники станут обладателями специального сертификата. Кроме того, были выставлены научные разработки воспитанников Назарбаев интеллектуальной школы. Однако они в конкурсе не участвовали.

«В этом конкурсе участвуют наши дети. Они в самом проекте не будут участвовать, они только покажут свои компьютерные проекты, потому что наши дети недавно принимали участие в международном конкурсе «Информатрикс» и они завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали и они своими знаниями поделятся со своими сверстниками»,- говорит директор Назарбаев интеллектуальной школы Каракоз Абдирахманова.

Конкурс, организованный Назарбаев интеллектуальной школой и городским акиматом станет ежегодным, говорят организаторы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close