Культура

УНИКАЛЬНЫЕ НАХОДКИ- Очередное открытие шымкентских археологов

Очередное открытие шымкентских археологов. На этот раз найдены останки людей, предположительно датируемых началом нашей эры.

vlcsnap-2017-07-20-15h58m42s109

Найденное около двух недель назад погребение на могильнике Кылыш Жар представляет из себя целый комплекс, т.е. это сводчатое подземное сооружение, состоящее из дромоса — это коридор, небольшой проходной лаз, соединяющийся с погребением. Судя по найденным здесь скелетам, археологи предполагают что это погребение было родовым.

Коллективное захоронение у кангюев было распространено среди земледельцев. В подобных катакомбах сарматы, хунны и поздние саки, составляющие в числе прочих государственное объединение кангюев, могли хоронить целые семьи и даже кланы. Характерной чертой этого сооружения является большая курганная насыпь над погребением. Подземный коридор или дромос, ведущий к погребальной камере, кирпичная кладка, закрывающая вход в камеру, переходный лаз и сама погребальная камера, в которой помимо останков, были найдены украшения, бараньи кости и кувшин.

«В этой катакомбе мы нашли останки четверых людей. Судя по найденным артефактам, а именно серьге, я предполагаю что это скелет девочки-подростка», — говорит студентка 3-го курса исторического факультета ЮКГПИ Гульмира Стамкулова.

vlcsnap-2017-07-20-15h58m59s12

Археологический отряд студентов возглавляемый опытнейшим археологом Александром Подушкиным, нашел ещё одно погребение буквально в 20 метрах от семейного склепа. Профессор Подушкин убежден что тут захоронен воин — номад. Найденные наконечники стрел и часть клинка лишь убеждают в подобных умозаключениях, однако молодых студентов смутила найденная тут же бусинка из египетского фаянса. Но не исключено что подобный инвентарь мог быть лишь частью ремешка от пояса. Как бы то ни было, любая найденная деталь позволяет приоткрыть завесу истории древних насельников территории Южного Казахстана.

«Речь идет о ранних этапах этногенеза казахов. Казахи — полиэтничный народ. В участии формирования казахского этноса приняли более 20 народов. Я имею в виду генетическое наполнение. Наконец, мы же получаем уникальные вещи, артефакты», — рассказывает доктор исторических наук, профессор ЮКГПИ Александр Подушкин.

vlcsnap-2017-07-20-15h59m05s80

Согласно требований к историко-культурному наследию, все артефакты будут переданы в музейные учреждения страны. Не исключено что эти находки будут выставлены в национальном музее Республики в Астане. Антропологическая коллекция в свою очередь будет передана в лабораторию института археологии в Алматы, где и будут даны заключения о биометрических данных предков, живших на рубеже нашей эры.

Али Аманов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
исследование Кылыш Жар могильник
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close