Общество

О проблемах без утайки. Прокуратура откроет центры помощи жертвам домашнего насилия   

«Казахстан без насилия» под таким лозунгом  сотрудники прокуратуры решили провести акцию, которая позволила бы женщинам более открыто говорить о проблемах в семье. В рамках акции планируется открыть специальные центры, в которых пострадавшие  смогут получить специализированную помощь. Одними из первых о проекте узнали работники швейной фабрики.

Бытовое насилие как болезнь 21 века. Вот только если с недугом помогают бороться только врачи, то вступать в бой с насилием гораздо сложнее, так как женщины предпочитают умалчивать о своих проблемах в семье. Сотрудники прокуратуры решили запустить специальный проект под названием «Казахстан без насилия». При реализации проекта будут организованы два центра, в которых пострадавшим будут оказывать психологическую и юридическую помощь.  Рассказать о нем решили работницам швейной фабрики.

Где будут расположены центры,  пока не уточняется, но известно, что они появятся по всей области. Помощь будут оказывать анонимно и совершенно бесплатно всем обратившимся. Так же будет активна  круглосуточная горячая линия, благодаря которой  женщинам, подвергшимся насилию, могут дать консультацию или совет. По словам психолога, Алии Исбасаровой  прекрасная половина человечества  порой  боится рассказывать о своих проблемах из-за осуждения родных и близких.

132

«Начинается в семье давления от мужа  и свекрови к примеру. В месяц к нам приходи за консультацией до 200 женщин с самыми разными проблемами, в том числе и насилие»,- говорит психолог Алия Исбасарова.

Работницы фабрики решили воспользоваться моментом и,  отодвинув тему насилия, рассказали о наболевших проблемах. К примеру, из-за того, что в больницах постоянные очереди,  им сложно отпрашиваться с работы и потому попасть на прием к врачу невероятно трудно. Организаторы акции «Казахстан без насилия» и заместитель акима города,  Тимур Баймуханов который так же присутствовал, на презентации проекта пообещал, что  будет содействовать организации в швейном цеху дня открытых дверей, пригласив необходимых медработников.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close