Общество

«Умная» электроника разгрузит шымкентские дороги.

В Шымкенте заработал первый «Умный светофор». Его установили на перекрестке улиц Адырбекова- Жыбек жолы. Сегодня сотрудники акимата совместно с подрядной организацией презентовали новинку журналистам. Необычный регулировщик дорожного движения поможет разгрузить проезжую часть от пробок.

vlcsnap-2017-07-20-17h58m07s73

  Обычный на первый взгляд светофор кардинально отличается от остальных. Все дело в интеллектуальной системе установленной внутри. Специальный детектор считает количество автомобилей и автоматически переключается на «зеленый», когда движение плотное а когда его нет загорается красный сигнал.

 Специалисты из Турции объясняют местным чиновникам принцип работы нового светофора. Они выступили в качестве поставщиков автоматизированной системы. На установку «Умного светофора» было потрачено порядка 12 миллионов тенге.


«В случае если даже в направлении Жибек жолы будет большой поток машин, красный сигнал для пешеходов светофор будет показывать максимум 80 секунд, после чего у людей будет 10 секунд, чтобы перейти дорогу, а затем светофор продолжит разгружать движение. Именно этот участок проезжей части был выбран потому, что здесь проходит ремонт, к тому же это место предложил субподрядчик», — рассказал заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Шымкент Жаркын Байдуллаев.

 Пока светофор работает в тестовом режиме и если он докажет свою эффективность, чиновники возможно установят его еще на нескольких перекрестках города. К слову, Шымкент стал третьим городом после Астаны и Алматы, где появился интеллектуальный регулировщик дорожного движения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
регулировщик
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close