За карманников на базарах ответят хозяева рынков

За карманные кражи на рынках в ген прокуратуре и МВД предлагают наказывать владельцев этих самых базаров. Такая мера снизит уровень преступности,  считают представители правоохранительных органов, так как в администрации рынков будут строже следить за порядком на подведомственной территории. О профилактике правонарушений шла речь в ходе онлайн-конференции, в которой приняли участие главные прокуроры и руководители ДВД всех областей.

64% всех преступлений, совершаемых в Казахстане, составляют кражи. Если с ворами эффективно бороться, криминогенный уровень в стране удастся снизить в разы, уверены в правоохранительных органах. В ходе видео-конференции, в которой наряду с главными прокурорами всех областей принимал участием Ибрагим Иманов были предложены несколько действенных способов предотвращения краж.

«Расширить сеть камер видео-наблюдения. По данным МВД по стране есть 3% многоэтажных домов, оснащенных ими. Камеры нужны, чтобы отпугнуть воров и помочь их задержать. С их помощью в прошлом году было раскрыто полторы тысячи краж».

Впрочем даже при помощи камер затруднительно бороться с еще одним видом воровства — карманными кражами. Задержать карманников не просто, но бороться с ними можно, считают в правоохранительных органах. Одна из действенных мер- это наказывать руководство рынков, на территории которых происходит преступление, либо работает охранное агентство.

«Охрана на определенное время пускает карманников, чтобы они там поработали, подзаработали. Здесь нужны чувствительные меры. С рынками и магазинами, на 20% охраняемыми, здесь надо очень решительно и принципиально. Особенно по отношению к учредителям и рынков и охранных организаций».

В ходе конференции было предложено перевести кражи из разряда преступлений средней тяжести в тяжкие преступления.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz