Как защитить интеллектуальную собственность объяснили в департаменте юстиции

В областном департаменте юстиции состоялся день открытых дверей на тему «Защита прав интеллектуальной собственности». Поучаствовать в мероприятии были приглашены сотрудники Южно-Казахстанского филиала института интеллектуальной собственности, департамента внутренних дел, департамента государственных доходов, представители региональной Палаты предпринимателей и все заинтересованные бизнесмены. Однако предпринимателей было намного меньше, чем ожидалось. Помимо защиты прав интеллектуальной собственности пришедшим организаторы рассказали, как зарегистрировать товарный знак. Как оказалось, это весьма долгий процесс — бизнесмену придется ждать результатов экспертизы на наличие товарного знака в других городах Казахстана от 9 до 12 месяцев.

«В каких случаях к вам нужно обращаться? – Если, скажем, это предприниматель, если он зарегистрировал свой товарный знак, то, получается, мы рассматриваем их заявление и правоохранительные органы. На основании заявления мы проводим проверки. Если действительно их товарный знак кто-то незаконно использует, мы проводим проверку и возбуждаем административное дело»,- пояснил специалист отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции ЮКО Ербол Садыков

 За 2016 год сотрудниками департамента юстиции по ЮКО было получено 19 заявлений от тех, чья интеллектуальная собственность была незаконно присвоена. Все они получили административное наказание в виде штрафа.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

интеллектуальная собственность товарный знак
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz