Общество

Тяжелобольному ребенку отказали во временном жилье в Шымкенте

08_09_2-6-mp4_snapshot_00-04_-2017-09-08_13-21-57Матери Лауре Сагатовой, страдающей от редкого генетического заболевания, отказали в выдаче временного жилья. В акимате сообщили, что не могут поставить семью девочки в приоритет. В очереди стоят сотни других претендентов среди детей-инвалидов. Напомним, 10-летняя Лаура Сагатова страдает от неизлечимой болезни — метохондриальной энцефаломиопатии. Она — единственный человек во всем Казахстане, кому поставили этот диагноз. Мать девочки 5 лет в одиночку борется со свалившимися на семью бедами. Совсем скоро ребенок отправится на долгожданное обследование в Астану.

В ответ на недовольства матери тающей на глазах 10-летней Лауры Сагатовой в адрес местных врачей, в областном управлении здравоохранения просят общественность не спешить с выводами — случаи генных мутаций очень редки, и региональная медицина в нынешнем состоянии попросту не готова к их лечению. Впрочем, полноценной реабилитации от MELAS (митохондриальной энцефаломиопатии) не существует даже в мировой практике, поражённый организм, как правило, лечат симптоматически. Поэтому все, что могут сделать отечественные медики, это поддерживать состояние девочки общедоступными препаратами при стационаре и присылать врачей на дом из поликлиники. Обеспечить необходимыми лекарствами на дому невозможно по причине редкости заболевания. Но есть и радостная новость — на днях Лаура вместе с мамой отправится на долгожданное обследование в Астану, а оттуда заграницу, если возникнет такая необходимость.

«По литературным данным, прогноз неблагоприятный, потому что страдает каждая клеточка тела, страдают внутри клетки ее органеллы, вырабатывающие энергию. Но тем не менее, борьба продолжается. И в Казахстане у нас этот ребенок единственный. Поэтому для того, чтобы ребенку найти какие-то пути выхода из этой ситуации, мы работаем для того, чтобы направить ее на зарубежное лечение»,- уточнила руководитель отдела охраны материнства и детства УЗ ЮКО Инна Глазебная.00053-mts_snapshot_00-01__2017-09-12_09-30-06

В облздраве добавили, что младшая сестренка Лауры, которой сейчас 5 лет, находится под наблюдением врачей. Что касается проблемы с жильём в просьбе о предоставлении временной жилплощади Айнагуль отказали. Сейчас семья находится в шестой тысяче очередников, среди которых много других социально незащищенных граждан. Поэтому предпочесть одного больного ребенка другому — попросту невозможно, объяснила заместитель руководителя отдела жилищных отношений Гульнар Аширбаева.

 «По данной очереди у нас зарегистрировано 1269 человек, то есть 1269 семей с детьми-инвалидами. Поэтому без очереди выдать жилье не можем, только в порядке очередности. То, что касается обеспечения временным жильем, у нас временного жилья нет. То есть на сегодняшний день свободного жилья нет»,- сообщила заместитель руководителя отдела жилищных отношений Шымкента Гульнар Аширбаева.

Впрочем, в обоих ведомствах добавили, что в случаях бедственного положения той или иной семьи, на помощь часто приходят спонсорские дотации. Часто именно силами неравнодушных горожан удаётся спасти чью-то жизнь. Помочь Лауре может любой казахстанец.

Номер телефона Айнагуль Ельтаевой +7 771 662 38 06

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
мелас
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close