Общество

В Казахстане проживают 7 тысяч лиц без гражданства

07_09_2-10-mp4_snapshot_00-04_-2017-09-07_16-38-33Лица без гражданства, проживающие в ЮКО, могут обратиться за бесплатной правовой помощью в общественное объединение «Сана сезим». Проект по выявлению и оказанию помощи людям без документов правовики реализуют в сотрудничестве с управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. По их данным, почти половина всех лиц без гражданства в области – несовершеннолетние. Их зачастую выявляют при поступлении в школу или по ее окончании. Миссия по выявлению школьников без документов ложится на плечи педагогов – для них сегодня и провели информационный семинар.

По словам сотрудников «Правового центра женских инициатив «Сана Сезим», работа по выявлению лиц без гражданства и присвоению документов – нелегкая. Правоведы сотрудничают с несколькими инстанциями одновременно: это и департамент юстиции, и управление миграционной полиции, и школьные учреждения и даже суды. Ведь въехавшие в Казахстан иностранцы с годами заводят семьи и рожают детей, которых зачастую нигде не регистрируют. Так создается цепочка поколений лиц, живущих без каких-либо документов. В нашей области большинство из них – иммигранты из соседнего Узбекистана. Для оформления документов им не хватает элементарных правовых знаний и финансовых средств, чтобы добраться до Посольства своей страны в Алматы.

«С января по сегодняшний день к нам обратились более 200 человек.  Если брать конкретную статистику 61 человек, из них половина несовершеннолетние дети, то есть те дети, которые никогда не получали свидетельство о рождении»,- рассказала координатор проектов ОО ПЦЖИ «Сана Сезим» Шахноза Хасанова.

 По данным представителей управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, всего в Казахстане без гражданства проживает около 7000 человек. Правовая помощь совместно с различными общественными организациями им оказывается по всей стране. Создатели проекта признаются, в присвоении гражданства нет уникальных рецептов, каждый случай рассматривается индивидуально. Вопросы с незаконными иммигрантами или любые другие спорные случаи нередко решаются через суд. В то время как обладатели советских «красных» паспортов могут без проблем обзавестись новыми.

«Во многих случаях эти лица не являются лицами без гражданства. То есть, имея паспорт советского образца со всеми казахстанскими штампами, лицо может обратиться в миграционную полицию и в определенные сроки, пройдя определенные процедуры, получить подтверждение гражданства РК и получить соответствующий документ»,-пояснила сотрудник по правовым вопросам УВКБ ООН Анна Савченко.

Лица без гражданства, проживающие в ЮКО, могут обратиться в общественное объединение «Сана Сезим» за бесплатной помощью.

Сайра Амантаева

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close