Общество

В общественном совете ЮКО большая текучка

Завершился прием кандидатов в члены областного общественного совета.

Напомним, что конкурс был объявлен 27 января этого года. Его результаты еще неизвестны. Чем занимается общественный совет и как туда попасть, а самое главное оплачиваемая ли эта должность, мы решили узнать у председателя этого объединения.  Областной общественный совет в Южном Казахстане появился чуть больше года назад. Тогда, в рамках «Плана наций», советы начали формироваться при центральных и местных госорганах по всей стране. Их основная миссия — контроль за деятельностью местной исполнительной власти, в том числе и полиции. Примечательно, что одну треть совета, по закону, составляют чиновники. Это около 13 человек из 40, заседающих в общественном совете.

«Госслужба это через акимат приходят к нам. Кого предлагают, того и принимаем. А остальные по конкурсу. Что они проводят, как проводят мы не знаем. В госслужбе свои порядки»,- говорит председатель общественного совета при акимате ЮКО Умирзак Мельдеханов 

Отбор лиц, не состоящих на госслужбе, проводит президиум общественного совета состоящий из 10 человек. Полномочия всего состава составляют три года, однако конкурсы приходится проводить чаще. Из-за большой текучести. Не каждый готов работать на добровольных началах и без каких-либо привилегий, констатирует Мельдеханов. С начала этого года от членства в общественном совете отказались трое. На эти места уже претендуют 2 десятка активистов. Показатель хороший, но как показывает практика, пользы от количества мало, — говорит председатель общественного совета.

«Есть члены общественного совета, некоторые даже закон о общественных советах до конца не прочитали. Не вникли. Обычно как бывает. В школе, когда в одном классе, если 30 человек сидит из них 5-6 человек активные, все остальные уже средние или так. Точно также. В каждой группе 5-6 человек активные, остальные пассивные части»,- уверен Умирзак Мельдеханов.

Поэтому работы непочатый край, — признается председатель. Тем более, не определен вопрос с финансированием общественного совета и даже нет необходимой материально технической базы для его функционирования.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close