Профсоюзные лидеры высказались о Послании главы государства

Послание главы государства обсудили  члены областного объединения профсоюзов.

Защитники прав трудящихся начали разъяснительную кампанию среди первичных организаций. Пользуясь случаем мы узнали, какова нынешняя роль профсоюзов в современном казахстанском обществе.  Основная роль профсоюзов — защита прав трудящихся. То есть, если работодатель не выплатил заработную плату или уволил без объяснения причин, то рабочим прямая дорога в объединение профсоюзов. Оказалось, что в нашей области системных проблем немало. К примеру, работники бюджетных организаций проходили медосмотр за свой счет. В то время как для них эта процедура бесплатная.

«В некоторых детских садах были моменты, когда больничные не оплачивались. Это была системная проблема, потому что она не была заложена в бюджете. Мы также сейчас с прокуратурой и акиматом решили эту системную проблему по всей области, и сейчас в этом году буквально все заложили себе в бюджет оплату медосмотра и больничных листов»,- сказал председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Южно-Казахстанской области» Гани Карабеков.

 Главный профсоюзный лидер области отметил, что предприниматели не желают вступать в их ряды. Так как считают это лишним бременем. Из-за этого защитникам прав трудящихся сложнее бороться с руководителями частных организаций.

«На IT-технологии переходим, поэтому будет роботизация всех процессов. В это время будут освобождаться рабочие места. Это есть простые трудящиеся. Мы, как профсоюзы, должны участвовать, чтобы было справедливо освобождались места, потом их обучать и отправлять в другие предприятия, которые будут открываться, и здесь мы должны содействовать. А также обучать предпринимательству, чтобы развивать малый и средний бизнес»,- уточнил профсоюзный лидер.

 В Южно-Казахстанской области насчитывается 209 тысяч членов профсоюзов. А число первичных организаций перевалило за 2 тысячи.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz