Политика

Алимжан Куртаев будет представлять ЮКО в Сенате Парламента

В Шымкенте прошли выборы в Сенат Парламента РК.28_06_2-21-mp4_snapshot_00-19_-2017-06-28_17-50-46

Выборы новых сенаторов Парламента вызвали серьезный интерес у местных депутатов. К слову, они с самого утра собрались в концертном зале «Туркестан», где и состоялось событие. Всего голоса за того или иного кандидата отдали 308 народных избранников области.

«Я отдал свой голос за того, кто достоин. Это очень деловой и опытный человек. Я надеюсь, что если в сенат парламента попадет тот за кого я голосовал, он будет с честью служить стране»,- поделился депутат городского маслихата г.Арысь Галымжан Кумарбеков.

«Я сделал свой выбор и считаю его правильным. Давления на меня никто не оказывал. В любом случае я верю, что человек, который станет новым сенатором оправдает надежды народа»,- сказал депутат районного маслихата Мактааральского района Оразхан Дандыбаев.28_06_2-21-mp4_snapshot_00-45_-2017-06-28_17-51-13

Один из кандидатов в сенаторы Парламента- 59-летний уроженец Отырарского района Алимжан Куртаев. В 1980 году он окончил Жамбульский гидромелиоративный строительный институт и сейчас является доктором технических наук. Его оппонент- Сейтжаппар Есжанов также родился в Отырарском районе в 1966 году. Имя нового парламентария было объявлено всего через полтора часа после начала выборов.

«За кандидата Куртааева Алимжана проголосовали 253 депутата- это 82,3%. За кандидата Есжанова Сейтжаппара проголосовали 55 депутатов- ЭТО 17,7%»,- сообщил председатель областной избирательной комиссии Алибек Омиралиев.

Отметим, что в нынешних выборах применили систему электронной регистрации, что является новшеством. Однако не смотря на это ошибок со стороны депутатов допущено не было. Сенат Парламента состоит из 47 депутатов. 15 из них назначает президент страны, остальных выбирают депутаты городских, районных и областных маслихатов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Куртаев сенат
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close