Древнейшая профессия ювелира остается востребованной

31 января свой профессиональный праздник —Международный день ювелира — отмечают мастера, что делают нашу жизнь прекрасней. Появился праздник он сравнительно недавно, в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров было принято решение учредить 31 января  Международным днем ювелира. Дата была выбрана в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Профессия ювелира — одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда. Первые украшения люди изготавливали из разнообразных подсобных материалов, таких как ракушки, дерево и даже клыки убитых ими животных. Самые богатые и роскошные украшения носил вождь племени.

Родиной ювелирного искусства считается Древняя Греция. Здесь впервые была произведена резьба по камню, появились украшения, выполненные из драгоценных металлов с самоцветами. Произведения древних мастеров и сейчас поражают красотой и изяществом. В них использовались драгоценные камни, жемчуг, янтарь, самоцветы.
Традиции, заложенные великими ювелирами прошлого, продолжают современные мастера, радуя нас прекрасными изделиями, отвечающими всем канонам ювелирного искусства.

Ювелирное искусство казахского народа продолжает традиции древних мастеров. Оно является одной из важных составляющих культуры этноса. Казахские ювелиры-зергеры работали индивидуально и передавали свое мастерство из поколения в поколение. Как и шымкентский художник-ювелир Икрам Рафиков, который вырос в семье художников. Сферу его деятельности выбрал отец, отправив подмастерьем к своему другу-ювелиру. И с юных лет эта тонкая и кропотливая работа покорила сердце Икрама. Его фишкой являются изделия в национальной стилистике, изготовленные из мельхиора, серебра и натуральных камней. Эскизы ювелир находит в древних книгах, адаптируя к нашему времени. Особой гордостью мастера являются мужские пояса , на изготовление которых уходят недели.

«Это должен быть дар, должны быть наклонности к этому. И потом нужно у самого этого человека усердие в этом деле, терпение и устремлённость, потому что если он не поставит себе цель, например, если он думает: «Вот поработаю ювелиром год-два, а потом займусь чем-то другим», то у него наверняка ничего не получится. Он должен полностью посвятить себя этой профессии, я так думаю»,- поделился ювелир.

Икрам признался, что нисколько не жалеет о выборе редкой в наше время профессии, а многочисленные грамоты и дипломы подтверждение тому, что он не ошибся. Его работы неизменно занимают первые места на таких конкурсах, как «Шебер»,«Зергер», «Красоты юга». Да и клиентов хватает, эксклюзивные украшения становятся лучшим подарком, которые передаются по наследству. И, как говорят, ювелиры, пока живы женщины, будут жить ювелиры.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*