Общество

3 депутата областного маслихата сложили полномочия

Самые влиятельные чиновники и бизнесмены юга встретились сегодня на внеочередной 10 сессии областного маслихата.24a1e224-72f1-4e4a-bddd-af93cd988b47

Первое в этом году заседание народных избранников началось в неформальной обстановке. Депутаты вручили друг другу медали и грамоты, а затем единодушно утвердили список тех, для кого кулуары маслихата отныне останутся позади.

 Юбилейную медаль за особые заслуги вручили депутату Оркену Есей. Еще две почетные грамоты достались Алмасу Салимову и Магауя Турысбекову. Кроме своих, депутаты отметили прокурора области Ибраhима Иманова и его заместителя, районных чиновников и преподавателей, торжественно объявив их почетными гражданами ЮКО. Не останавливаясь на отчетах и докладах, народным избранникам предложили проголосовать за досрочное прекращение полномочий сразу трех депутатов.

 «Это депутаты избирательного округа № 11, 25 и 31 Жамалов Бауыржан, Егизбаев Мухан и Оразалиев Мадияр. Они лично подали свои заявления о досрочном сложении полномочий»,- сообщил председатель областной ЦИК  Алибек Умаралиев

 Сложение мандатов связано с переходом на государственную службу. В конце прошлого года Бауыржан Жамалов был назначен заместителем акима области, а Мадияр Оразалиев получил должность замакима Сайрамского района. Мухан Егизбаев в январе занял кресло руководителя управления здравоохранения. Внеочередные выборы в 3-х избирательных округах должны пройти в марте.

 Затем слово передали Жансеиту Туймебаеву, который коротко отчитался о ситуации в регионе и рассказал о распределения бюджета на 2017 года.  57 млн. тенге выделяется для обеспечения правопорядка в области, 19 млрд. тенге на возведение 33 объектов образования. В этом году акимат планирует строительство 1 объекта тепло- и 9 объектов водоснабжения. На эти цели из республиканского бюджета поступило свыше 2-х миллиардов тенге

 » На сферу здравоохранения направлено 39 миллиардов. Сюда входит лечение пациентов с диагнозом гепатит В и С и обеспечение их лекарственными препаратами. Это 268 миллионов тенге»,- уточнил аким ЮКО.

Еще 616 миллионов и 1 миллиард пойдет на приобретение препаратов для больных туберкулезом и диабетом. На оказание скорой медицинской помощи 5,9 миллиардов тенге. Еще 8 миллиардов пойдет на обеспечение препаратами ВИЧ-инфицированных беременных женщин и детей, заразившихся от матерей.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close