КриминалОбществоЭкономика

О миллиардных недоимках в бюджет заявили прокуроры

Прокуроры раскритиковали работу судоисполнителей. О многомиллионной недоимке в госбюджет сотрудники надзорного органа объявили на координационном совете.

Первый заместитель прокурора области — Батыржан Жанибеков сообщил, что в департаменте юстиции не обработали свыше 130 тысяч документов. 2 миллиарда административных штрафов до сих пор не поступило в казну. Не исполненными остаются еще 3 тысячи документов о взыскании денежных средств в пользу государства,  такое заявление сделали в областной прокуратуре. И это еще не все.

«С прошлого года в производство судоисполнителей перешло более 10 тысяч документов о взыскании в бюджет 3,5 млрд. тенге. Отметим, что у 70 % этих документов уже истекли сроки рассмотрения»,- сообщил первый заместитель прокурора ЮКО Батыржан Жанибеков.

В ходе проверок прокуроры выявили несогласованность работы судоисполнителей и полицейских. Еще в прошлом году Департамент внутренних дел и департамент юстиции заключили меморандум о сотрудничестве, который так и остался на бумаге. Теперь надзорный орган взял координацию межведомственного взаимодействия в свои руки.

» До конца года все положительные все отрицательные моменты будут нам доложены и по результатам мы еще раз будем рассматривать вопрос, либо о привлечении виновных лиц к установленной ответственности, либо о дальнейшем, может быть, улучшении взаимодействия или реорганизации каких-либо уполномоченных органов»,- сказал  помощник прокурора ЮКО Марат Бактыбайулы.

Отметим, что это не первое замечание в адрес судоисполнителей со стороны областной прокуратуры, однако пока кардинальные меры по улучшению работы сотрудников юстиции приняты не были.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close