Проблему трудоустройства в селах обсудили на молодежном форуме

Сегодня в зале заседаний Южно-Казахстанского филиала партии «Нур Отан» прошел форум «Молодежь юга – свет будущего».

Организовало мероприятие областное управление по вопросам молодежной политики. Участники встречи, среди которых был глава региона Жансеит Туймебаев, республиканские, областные молодежные организации, активные делегаты городов и районов и волонтеры обсудили важные вопросы в сфере образования и обеспечении занятости.

Встреча началась с гимна Республики Казахстан. Воспитание патриотического духа молодежи – одна из основополагающих задач государства. Особенно в Южном Казахстане с рекордным числом молодых людей — 760 тысяч человек. В целях предоставления им качественного образования, обеспечения занятости и занятием предпринимательством реализуются различные программы. К примеру, по проекту «С дипломом в село» в этом году трудоустроились 590 молодых специалистов и еще 252 — обеспечены жильем. По словам руководителя управления по вопросам молодежной политики Болата Жанабила, отбор квалифицированных специалистов в стране осуществляется по принципу «меритократии».

«В 2016 году 5103 выпускника университетов были направлены на повышение квалификации по программе «Молодежная политика». 1350 специалистов устроились на работу благодаря проекту «Жасыл ел», созданному по инициативе Главы государства»,-сказал руководитель управления Болат Жанабил.

К сожалению, наряду с успехами есть и много проблем, которые требуют своего решения. Это и рост преступности среди молодежи, и нехватка учебных грантов для талантливых ребят, и недостаток общежитий при вузах. Сейчас в области всего 23 общежития, где может разместиться не более 6000 студентов. Еще одной проблемой остается трудоустройство в районах.
«Район у нас большой, людей много. Проблема возникает с трудоустройством, потому что заводов крупных нет. Есть только сезонная работа на полях. Молодежь по этой причине уезжает работать в большие города, но часто сталкивается с незнанием документации. В этом мы им помогаем»,- поделился руководитель молодежного ресурсного центра Мактааральского района  Мухтар  Бейсембаев.

По итогам форума состоялись выборы делегатов от Южно-Казахстанской области на республиканский молодежный форум, намеченный на 1 декабря в Астане.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz