Культура

Маленькая Франция в центральном парке Шымкента.

Центральный парк Шымкента наполнился звуками музыки. Накануне там прошел фестиваль «Fete de la musique», организованный Французским альянсом. Появившись впервые во Франции в 1982 году, каждый год этот праздник объединяет музыкантов всех уровней и жанров. На сегодня это мировое событие в области музыки, которое проводится в более чем ста странах.
21 июня в рамках празднования фестиваля «Fetede la musique» в разных странах мира, музыка звучит везде: в концертных залах, в кафе и барах, в парках и просто на улицах. Причём поют и играют не только профессионалы, но и любители, это – день, когда все могут исполнять музыку, которая им по душе. В Шымкенте фестиваль впервые отметили в масштабе городского праздника.
Ирина Пак, директор Французского альянса г.Шымкент: «На открытом воздухе первый раз, потому что предыдущие годы мы проводили где-то в концерт-холле, в закрытых залах. Но нам хотелось, чтобы как можно больше людей увидело и услышало про этот праздник, я думаю, получилось. Вот сейчас уже много людей, думаю, позже ещё больше соберется. Что такое «Fete de la musique», если взять эту фразу и перевести с французского, то она переводится и как «Праздник музыки» и в другом написании звучит как «Занимайтесь музыкой!». Вот слоган этого праздника».


Хэдлайнерами фестиваля «Fetede la musique» стала группа артистов из Конго «Джамбо-Джамбо». Колоритные африканские ребята являются носителями французского языка и поэтому с удовольствием отозвались на предложение принять участие в шымкентском фестивале музыки. Своим примером группа показала, как следует отмечать этот праздник — ярко, весело и без стеснения.
Оби Ди, руководитель группы «Джамбо-джамбо»: «Это международный день музыки, где все франко говорящие собираются, чтобы веселиться вместе. Этот день отмечают, если не ошибаюсь, уже около 40 лет все франко говорящие. Собираемся, играем, танцуем. На самом деле в Казахстане это первое наше участие».
Помимо зарубежных гостей на фестиваль пришли солисты театра оперы и балета, молодые айтыскеры, группа «Фонограф» и другие исполнители города, а также ученики Французского альянса.
Халык Есиркепов, житель города: «У меня была мечта выучить французский язык, я надеюсь когда-нибудь, приду к этой цели своей. Я только знаю «Je m’appelle Halik. Je ne parlepas Francais.-Я не говорю по-французски». Всё! Мне понравилось, очень круто. Мне нравится, что молодёжь приходит, нравится, что вовлекают все наши структуры, всех людей, которые занимаются, а их никто не замечает, мне нравится, что их всех собирают, даже если они не профессионалы».
Завершился фестиваль музыки уже затемно. В пляс пустились все, наслаждаясь атмосферой праздника.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close