Сезон осенних поллинозов начался

Десятки горожан ежедневно стали обращаться в больницу с жалобами на аллергию. Чаще всего у пациентов врачи обнаруживают осенний поллиноз. Признаки этого распространенного заболевания схожи с простудой: насморк, кашель, покраснение глаз. Относиться к этому виду аллергии халатно не следует, остерегают медики.
Пыльца сорных трав, в особенности полыни, заставляет многих шымкентцев изрядно понервничать. Каждые сутки по 30, а то и по 40 пациентов обращаются к врачам с аллергией. При выявлении точного аллергена пациентам раз в год вводят вакцину, которая позволяет не только снять симптомы, но и добиться ремиссии.

«Мы определяем на что у человека аллергия. Потом, если на полынь мы выявляем, то к ним относится и домашняя пыль, и другие растения. Если на полынь мы выявляем, эту полынь мы вводим этому человеку вакцинацию, чтобы этот человек привык к полыни. Это единственный метод, который уменьшает аллергическое заболевание»,- объясняет главный внештатный аллерголог УЗ  ЮКО Сарсенкуль Саугабаева.

 Врачи советуют, в целях профилактики закрывать дома окна, надевать маски и чаще промывать нос. Заниматься самолечением и запускать болезнь ни в коем случае нельзя. Так как поллиноз со временем может перерасти в астму.

«Вот уже 20 лет у меня хроническая астма. Как только поднимается ветер, холодает, у меня начинаются приступы, тяжело дышать. Около 4 раз в год попадаю в больницу и принимаю лечение по 10 дней. А началось все с небольшой аллергии, на которую я не обратила внимания»,- предупреждает пациентка отделения аллергологии.
Стоит отметить, что только в этом году на учет в поликлинику с бронхиальной астмой встали 50 человек.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

аллергия астма поллиноз
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz