Экономика

150 млрд.тенге налогов собрано за полгода в ЮКО

Руководитель Департамента государственных доходов по ЮКО Алтынсары Умбеталиев озвучил итоги работы за І-полугодие текущего года. Так, план по доходам выполнен по всем уровням бюджета. Если говорить о государственном бюджете в целом, то доведенный план выполнен на 139%, при запланированных 108,1 млрд.тенге поступило 150,4 млрд. тенге и сверхплана обеспечено 42, 3 млрд.тенге.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сотрудниками органов гос. доходов в местный бюджет собрано налогов больше на 9,3 млрд. тенге, что обеспечило темп роста на 120%.

Также выполнен ряд работ в сфере экономического расследования в направлении организации качественного досудебного расследования. Кроме того, службой экономических расследований из незаконного оборота изъято 313 единиц игрового оборудования, 457 853 единиц алкогольной и 11 188 единиц контрафактной продукции.

 Алтынсары Умбеталиев рассказал о предполагаемых изменениях в отношении налоговой политики, которые условно разделены на три группы. Первая группа предполагает меры в рамках таможенного администрирования, вторая предлагает меры в отношении доходов физических лиц — амнистии и всеобщего декларирования, а третья связана с изменением принципов налогообложения бизнеса, а именно — введением налога с продаж вместо НДС.

 «С целью своевременного приема деклараций и обеспечения полноты их обработки после перехода к всеобщему декларированию, создана государственная корпорация «Правительство для граждан», которая посредством оказания государственной услуги повысит эффективность приема деклараций», — сказал г-н Умбеталиев.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
НДС Умбеталиев
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close