Происшествия

Уголовное дело возбуждено после пожара на станции «Коргасын»

Расследованием крупного пожара товарного поезда, произошедшего вчера, занялись сотрудники транспортной прокуратуры. По словам транспортного прокурора Шымкента Галыма Байгонысова, начато досудебное расследование. Возбуждено уголовное дело по статье 344 части первой — «Нарушение правил безопасности на железнодорожном транспорте, повлекшее причинение крупного ущерба» . Расследование пожара продлится около двух месяцев. Пока причины возгорания и размер принесенного ущерба неизвестны. Убытки понесли: частная компания — заказчик груза и акционерное общество «Казахстан темир жолы».

«Произошел сход вагона-цистерны с грузом «пентановая фракция». Данный вагон следовал в составе грузового поезда сообщением Арысь-Жамбыл. В результате схода вагон опрокинулся и воспламенился. Ликвидация пожара произошла в 14.00 силами Департамента ЧС и пожарного поезда Шымкентского отделения дороги. Жертв и пострадавших не имеется. Следственной группой проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин схода, размера ущерба и виновных лиц»,- говорит транспортный прокурор Шымкента Галым Байгонысов.

Кроме расследования пожара господин Байгонысов затронул тему перекупщиков на железнодорожном вокзале и низкого качества вокзальной инфраструктуры. По его словам, в ходе проверок, было выявлено много нарушений. Так, на администрацию вокзала были наложены штрафы за некорректное соблюдение правил пожарной безопасности. Руководству АО «Вокзал-сервис» было предписано ликвидировать все стихийные торговые точки, установить металлоискатели и дополнительные камеры видеонаблюдения, демонтировать незаконные рекламные баннеры и вывески.

«Основной целью является защита прав пассажиров. С уполномоченными органами принимаются необходимые меры по улучшению ситуации в этой сфере»,- добавил прокурор.

 В свою очередь транспортная прокуратура просит жителей города направлять все нарекания и жалобы по поводу работы железнодорожного вокзала в адрес прокуратуры по телефонам в Шымкенте: 8 (7252) 42 06 63 и +7 775 0107633

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Коргасын товарный поезд
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close