Культура

«ONTUSTIK FASHION WEEK 2018» впервые в Шымкенте!

Впервые в Шымкенте состоялся конкурс «ONTUSTIK FASHION WEEK 2018». Посоревноваться за титул «Лучшего» и приятный денежный приз решились самые молодые и талантливые дизайнеры.


За кулисами царит довольно нервная суета, оно и понятно! Впервые в Шымкенте проходит конкурс в поддержку молодых дизайнеров. Мастера иглы и нити могут побороться за главный приз — 500 тысяч тенге. Показать свои работы на подиуме решились 25 дизайнеров области. Как говорят организаторы, подать заявку на участие мог любой портной в возрасте от 14 лет. Организатор Береке Дуйсебеков отмечает, что вся одежда пошита только из отечественных материалов. А изюминкой стало то, что участники представляли не только пошив, но и бижутерию.


«Хочу отметить, что все наши участники местные и молодые дизайнеры, которые используют нашу местную продукцию и мы хотим наших победителей отправить на «Kazakhstan Fashion Week», данная площадка она поможет выбрать нам, самых лучших дизайнеров региона», — отметил организатор, Береке Дуйсебеков.
Выбирать лучшим выпало жюри в составе, которого опытные специалисты в сфере моды. Отбирать дизайнеров будут по 4 направлениям, особое внимание уделено этно-стилю. Современные фасоны переплетаются с национальными узорами и орнаментами, по словам 27-летнего дизайнера Адиля Абишева, это не просто новый тренд, но и возможность показать все богатство казахской культуры. Адиль мечтает, что в будущем девушки будут носить такие вещи повседневно, а не только на подиуме.


«Я придумываю коллекцию и потом подбираю для нее ткань. А насколько дорого быть дизайнером в Казахстане? У нас есть знаменитые дизайнеры и нужно много работать, чтобы себя показать. Иногда деньги не имеют значения. Иногда можно придумать интересное и себя показать», — поделился Адиль Абишев, дизайнер.
Продвижение народных стилей в одежде с пометкой «Сделано в Казахстане» для дизайнеров сейчас основная цель. Однако не секрет, что такие вещи стоят не дешево. И обычному обывателю купить местную красоту порой не по карману. Это отмечают и модели, вышедшие на подиум. Носить одежду с нотками казахского колорита Ляззат Елешева готова, только это дорогое удовольствие.
«Мне нравится Аида Кауменова, Айнур Турысбек. Мне нравится такой жесткий стиль от Айнур Турысбек, более спортивный. А насколько по карману такая одежда? Мне не по карману», — поделилась Ляззат Елешева, модель.
«ONTUSTIK FASHION WEEK 2018» позволил дизайнерам проявить себя в стилях: этно, классика, прет а порте, кэжуал и гламур. В большом модном событии участвовало более 50-ти моделей. В планах организаторов — помочь самым талантливым мастерам выпускать свою одежду в массовую продажу.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close