Новости

О неприглядных рынках Туркестана

Шымкент официально стал городом республиканского значения. Столицей области стал Туркестан. Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев пообещал Премьер министру республики превратить духовную столицу страны, в процветающий туристический и торговый центр Южного Казахстана. Это центр новой столицы Туркестанской Области. На протяжении всей центральной улицы, расположились автовокзалы, стоянки такси и десятки торговых точек. Из-за обилия транспорта и жителей идущих за покупками на рынки, проезжая часть забита микроавтобусами и автомобилями. Пробки не единственная проблема города. Вокруг расположенных в центре Туркестана рынков, процветает нелегальная торговля. Дороги и арыки завалены мусором.
«Мы против того, чтобы рынки вынесли за город. Нам эти рынки удобны. Мы давно здесь покупаем, что нам нужно и привыкли к этому месту», — говорят жители Туркестана.
Еще одной проблемой туркестанских рынков, стали пожары. По традиции почти каждый год, в Туркестане происходит пожар на одном из базаров города. Один из самых крупных пожаров произошел в марте 2015 года, тогда за ночь сгорели несколько сот торговых точек на центральном рынке города « Куаныш». В августе того же года произошли сразу 2 крупных пожара. Горел рынок «Азиз», а на следующий день после открытия сгорает дотла торговый дом «Керуен». Печальную статистику в апреле 2017 года продолжил «Жаугашты базар». Последний пожар произошел возле уже неоднократно горевшего стихийного рынка «Азиз». На этот раз торговцам повезло, огонь уничтожил только жилой дом расположенный возле рынка.
Рынок «Азиз» расположен сразу за центральным рынком города. Весь тротуар забит торговцами овощами и фруктами. По словам продавцов, они платят только за патент и не платят никому за аренду места. Но судя по тому, что рынок вытянулся почти на пол километра, кто-то получает миллионы тенге прибыли, не выплачивая государству налоги. Корреспонденты телеканала «TVK» попытались получить комментарий в акимате Туркестана. Но все специалисты готовились к торжествам по поводу переноса областного центра и интервью у чиновников получить не удалось. В Туркестане есть несколько новых рынков на окраинах города. Один из них рынок «Акбулак». Построенный 4 года назад современный торговый рынок, располагает огромной территорией со складами, морозильными камерами и автовокзалом. Рынок оборудован современной системой пожарной безопасности. Здесь без проблем могли бы торговать несколько тысяч жителей древнего города. Но власти не предпринимают никаких мер по переносу рынков из центра на окраины. Мотивируя это тем, что люди привыкли к торговле в центре города и боятся потерять рабочие места.
Мадина Алмекулова, жительница г. Туркестан: «Очень хороший рынок. Просторный и удобный. Есть отдельные павильоны для продажи продуктов и вещей. Не могу понять, почему люди не приходят сюда торговать. Наверное из-за того, что сюда не ходят автобусы».
Когда сюжет готовился к эфиру, стало известно, что акимом Туркестана назначен Алипбек Усербаев, который уже руководил Туркестаном в период с 2014 по 2017 год. Остается надеяться, что перенос административного центра в Туркестан, наконец побудит городские власти, начать работу по очистке туристического центра от шумных, грязных и небезопасных рынков.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close