Новости

Туркестанская область интересна зарубежным инвесторам

В Туркестанской области запущен проект «Антикоррупционное сопровождение инвесторов». Теперь желающим инвестировать в регион созданы все условия для защиты от незаконного вмешательства в их деятельность. Накануне для обсуждения этих вопросов представители филиала акционерного общества «Kazakh Invest» встретились с сотрудниками департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции.
Интерес инвесторов к Туркестанской области растет. По словам эксперта Даулеткожи Мамырова, 16 инвестпроектов уже запущены, 13 – на стадии реализации. Имеется еще 10 потенциальных проектов. При этом некоторые из вкладчиков могут столкнуться с различными препятствиями со стороны госорганов, такими как затягивание процесса выдачи документов или запрос на слишком длинный их список.


Даулеткожа Мамыров, региональный директор филиала АО «KAZAKH INVEST»: «Из разных стран сейчас приезжают инвесторы, включая КНР, Турцию, Южную Корею, Германию. Мы со своей стороны максимально им стараемся объяснить, что любой вопрос, у нас в Казахстане, можно решить без коррупции, для этого нас создавали. Для этого мы готовы подключить все государственные рычаги власти. Аким области готов лично решать эти вопросы».
Теперь иностранным вкладчикам бояться нечего – их будут сопровождать специалисты департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции. Для этого на сайте memkyzmet.kz появилась рубрика «антикоррупционное сопровождение инвесторов» и заработали телефоны доверия «WhatsApp» (8-775-869-21-21), 51-51-51, по которым можно обратиться в случае фактов вмешательства.


Али Комекбае, руководитель ДАДГС и ПК Туркестанской области: «Если инвесторы раньше обращались напрямую в госорган, а в госоргане чиновники им чинили препятствия, теперь те, кто заключает соглашение, обращается к нам и мы сопровождаем вплоть до того пока не закончатся их процесс. Если по каким-то причинам на областном уровне это не решается, тогда этот вопрос выносится на республиканский уровень. Если и там не решается, то руководство Агентства выражает готовность лично напрямую вмешаться в процесс».
Вместе с тем, для антикоррупционного сопровождения инвесторов во всех государственных органах будут работать ответственные специалисты, которые будут взаимодействовать непосредственно с фронт-офисом, а информацию о них предоставят инвесторам в форме книжек.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close