В девятый раз организована поисковая операция, упавшего в реку мужчины

   Водолазы возобновили поиски утонувшего в Сырдарье парня. Накануне сотрудники оперативно-спасательного отряда в очередной раз выехали в поселок Балтаколь недалеко от Туркестана, где еще 11 января упал в реку с моста и утонул 27-летний житель Туркестана. За два дня  спасатели, добровольные помощники и полицейские прочесали около 50 километров реки, вдоль берега и ниже по течению. С момента несчастного случая водолазы возобновляют поисковые работы в девятый раз, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Теперь, говорят специалисты, дело будет передано в департамент внутренних дел.

«Согласно инструкции поисково-спасательных работ у нас активная фаза — это трое суток и 7 суток -пассивная фаза. По нашим критериям работу свою мы выполнили, но значит, результатов это нам не дало. Так как поступали заявления от матери, мы выезжали несколько раз на поиски. В общем к работам было привлечено 32 спасателя, 6 плавательных средств и 5 единиц техники»,- информирует начальник отдела ликвидации ДЧС ЮКО Нуржан Асибеков.

Поисками 27 летнего Султана занимаются и его близкие, которые до сих пор не могут поверить в произошедшее. Дома у мужчины остались мать, сестры, жена и четверо детей, они не теряют надежды и верят в чудо.

«Ощущение будто он вернется домой. Мое материнское сердце верит, что мой сын остался жив, потому что плавал он очень даже хорошо. Я очень прошу, если кто-либо его видел, то свяжитесь с нами. В тот день мой мальчик вместе с другом пошли к мосту в поселке Балтаколь, на сколько мне известно накануне ему показали большую рыбу, якобы пойманную в Сырдарье, мой сын заинтересовался и отправился к реке, а потом по случайности упал»,- рассказала мама пропавшего еще три месяца назад мужчины.  Куда же течение могло унести тело, спасателям не понятно, ведь почти три месяца поисков не принесли плодов. Специалисты просят южан быть внимательней при отдыхе на берегу рек.

«У нас самая плачевная статистика — это алкогольное опьянение. Здесь река очень глубоководная, не умеющие плавать люди могут сорваться с берега и попасть в подобную ситуацию»,- говорит Асибеков.

Особенно спасатели переживают за маленьких детей, говорят родители на отдыхе оставляют их без присмотра. За месяц в ЮКО утонули 6 малышей до пяти лет.

Рауль Габитов.

Балтаколь водолазы поисковые работы упал с моста
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz