Общество

Умеют ли отдыхающие плавать, выясняли ЧС-ники ЮКО

Спасатели проверили места купания на  Бадамском водохранилище. С начала года в водоемах Южно-Казахстанской области утонуло 52 человека, 32 из которых дети от двух до пятнадцати лет. Неблагоприятная статистика заставляет  сотрудников ЧС вновь и вновь предупреждать людей об опасности.

«Не оставляйте детей без присмотра», «Не заплывайте за знаки ограждения», «Не купайтесь в нетрезвом состоянии» — об этих трех правилах сотрудники ДЧС рассказывали отдыхающим на Михайловском водохранилище, которых не смотря на ветреную и пасмурную погоду было достаточно.

«Конечно я не знаю всех правил безопасности при купании на открытых водоемах, но проинформирован об основных. Здесь мы отдыхаем каждую неделю и никаких происшествий не случалось. А то, что сегодня ветрено меня не пугает, самое главное я не заплываю далеко и купаюсь возле берега»,_ считает отдыхающий Медеухан Жадиков.

Памятки от сотрудников департамента по ЧС получил практический каждый отдыхающий на берегу водохранилища, впрочем только этим специалисты не ограничились. Спасатели уделили немного времени урокам  плавания для детей.

«К счастью в местах где созданы условия для отдыха с начала 2016 года утопленников нет. Кроме того мы через Whatsapp акимата города еженедельно запускаем информацию об утопленниках и о правилах gjведения на отдыхе. Кроме того у нас создан аккаунт в Instagram и в Facebook,  куда регулярно мы размещаем информацию»,- и.о руководителя управления по ЧС г.Шымкент  Ерик Сарыбаев.

Ежедневно на бадамском водохранилище дежурят 8 профессиональных спсателей, поэтому это место одно из самых безопасных для купания говорят специалисты.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
плавание
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close