Экономика

В Шымкенте возобновил работу завод по выпуску хлопчатобумажной пряжи

В Шымкенте возобновил работу завод по выпуску хлопчатобумажной пряжи «Oxy Textile». После пяти лет простоя и упадка, новый толчок предприятию в виде финансирования дали эксперты национального управляющего холдинга «Байтерек».

Экологически чистая пряжа из отечественного хлопка порадует производителей текстиля. Вся продукция выпускается в соответствии международным требованиям качества. Завод оснащен современным оборудованием из Германии, Швейцарии и Японии. Проектом уже заинтересовались бизнесмены из Китая.

« Мы ориентированы в основном на внешние рынки, на сегодняшний день до конца года весь объем законтрактовали с Китайской государственной корпорацией. Самые выгодные условия по ценовой политике дают китайцы. Законтрактованы первые 500 тон объема. Китайские партнеры берут партиями — 2200$ за тонну готовой продукции»,-говорит Ниетбек КАНАЕВ, директор предприятия.

Предприятие обеспечило работой девяносто человек, еще двести вакансий пока свободны. На предприятии наблюдается нехватка профессиональных кадров. Именно поэтому руководство завода пригласило технолога из Турции. Иностранцу приходится не только следить за всем процессом производства, но и попутно обучать персонал, который не сталкивался с текстильной промышленностью.

200 мест на фабрике свободны!

«До прихода на завод я была разнорабочей. У меня нет образования. Сюда меня взяли на стажировку и всему обучают. За практику мне платят 40 тысяч тенге. Я работаю с 9 утра до 6 вечера. Стою за автоматизированным станком-ровницей. Здесь происходит один из промежуточных продуктов производства пряжи путем небольшого скручивания или сучения волокнистой ленты на ровничных машинах»,- сказала Зегуль Еримбетова, ленточница.

Во время простоя, предприятие попало под реабилитационную программу, проводимую экспертами национального управляющего холдинга «Байтерек». И получило финансирование в размере девятисот семи миллионов тенге. Производственная мощность предприятия — шесть тонн готовой продукции в год. Планируется, что фабрика сможет окупить себя за несколько лет.

« По плану мы рассчитываем, что в течение 3-5 лет предприятие должно сгенерировать собственные средства, которые будут достаточны для независимого существования. Так как мы инвестиционный фонд — у нас имеется внутренняя норма дохода, соответственно, условия подразумевают процент»,- сказал Нуржан АБИШЕВ, заместитель председателя правления АО «Baiterek Venture Fund»

На этом реабилитационная программа производств южного региона не заканчивается. Рассматриваются варианты восстановления других предприятий области.

« На сегодняшний день введено в эксплуатацию 8 проектов, создано 1500 рабочих мест, в этом году запланировано запустить еще 4 проекта — это 4 прядильные фабрики (одна на хлопке, другая — синтетическая, для ковровой фабрики), третья — производство марли, четвертая, крупнейшая швейная фабрика с турецким инвестором, где будет производится постельное белье»,- говорит Сапарбек ТУЯКБАЕВ, заместитель акима ЮКО.

На следующий год, фабриканты планируют заключить долгосрочные договоры с представителями текстильных фабрик из Италии.

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
пряжа
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close