Экономика

Саранча уничтожает урожай в Шардаринском районе

 С незваными гостями Шардаринские земледельцы борются уже почти неделю. Ситуация с саранчой здесь становится действительно бедственной, из 400 гектар посевных земель вредители, говорят крестьяне, опустошили половину.

Саранча уничтожает урожай в Шардаринском районе

« Особую поддержку властей мы пока не замечаем и боремся с саранчой сами — как можем: жжем резину и дезинфицируем землю лекарствами, купленными за свои же деньги. В нашем районе действуют 6 бригад, которые занимаются выращиванием бахчевых культур, от насекомых пострадали все без исключения»,- говорит местный житель Бауыржан Манкараев.

 Последний раз, говорят местные жители, серьезное нашествие саранчи произошло в начале двухтысячных,  тогда вовремя взяли ситуацию под контроль и истребили вредителей.

«Насколько мне известно, у нас в районе существует несколько учреждений отвечающих за борьбу с вредителями. Есть те, кто составляет прогноз возможного нахождения  вредителей, те кто дезинфицирует, а их общую работу контролирует акимат. Я думаю, все это происходит из-за халатного отношения к работе. У нас в запасе еще 2-3 дня, если в течение этого времени мы не устраним проблему, то останемся без урожая»,- рассказал местный житель Бакыт Адамбаев.

 В районном акимате утверждают, что борются с нашествием  насекомых по мере возможности. Чиновники признаются, что ситуации можно было  избежать, заблаговременно уничтожив личинки саранчи, однако этому помешали погодные условия.

 «В нынешнем году весна к нам пришла рано, плюс воздух был очень влажным. В связи с этим количество личинок на территории нашего района увеличилось, и саранча появилась раньше времени. Такое заключение нам предоставили в научном центре. По нашим данным вредители уничтожили растительность примерно на 10 гектарах плодородной земли»,-   говорит аким шардаринского района  Арман Абдуллаев.

Напомним, что за бездействие в борьбе с саранчой на минувшей неделе были уволены заместитель акима Сарыагашского района и руководитель районного отдела сельского хозяйства.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close