Новости

Адвокат семьи Татишева заявил об экспертизе американскими криминалистами

Семья погибшего банкира Ержана Татишева привлекла в расследованию убийства американских криминалистов. Три специалиста с 20-летним стажем выступят свидетелями на предстоящем заседании суда в Таразе. Об этом на пресс-конференции сообщил адвокат семьи Евгений Яворский.

По словам адвоката семьи Татишевых Евгения Яворского, помощь иностранных экспертов поможет пролить свет на убийство, произошедшее в 2004 году, и станет дополнительным доказательством в суде.

«Данные специалисты имеют стаж более 20 лет в этой области. Также  прилетит Ирис Делли, она специализируется на реконструкции убийств с применением огнестрельного оружия. Мы планируем заявить ходатайство в суде о том, чтобы специалисты были опрошены в качестве свидетелей, и также мы планируем огласить те заключения, которые они нам выдали»,- сообщил адвокат Евгений Яворский.

Однако, что именно удалось выяснить экспертам защитник интересов семьи Татишевых сообщать не стал, попросив подождать заседания суда. Выяснилось,что экспертизы по делу о смерти банкира проводились не один раз, и их заключения отличаются.

«Ружье немецкого производства, практически новое. У каждого ружья есть ресурс, нужно выстрелить определенное количество раз, на протяжении нескольких лет каждый день стрелять,чтобы оно могло само срабатывать.Четвертая экспертиза, проведенная в Алматы в центре судебных экспертиз, показала, что в ружье были внесены конструктивные изменения»,- сказал адвокат Евгений Яворский.

Напомним, что сейчас в Таразе судят бизнесмена, лидера ОПГ «Депутатский корпус» Муратхана Токмади, обвиняемого в убийстве банкира Ержана Татишева. В октябре прошлого года в телевизионном интервью Токмади признался в содеянном. Позже он он закрепил свое признание, выступая на суде.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
убийство Татишева Яворский
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close