Общество

В Шымкенте начались работы по высадке однолетних цветов

Планируется высадить почти миллион саженцев, которые будут цвести до поздней осени. Век тюльпана, увы, недолог. В нашем городе первые цветы распустились еще в конце марта. А уже в первых числах апреля город буквально «горел» разными огнями. 1 млн. 200 тысяч тюльпанов украсили городские клумбы. Луковички голландского сорта были привезены из Польши, к слову, стоимость каждой обошлась бюджету города в 97 тенге.

Султахан Ахметов, начальник отдела озеленения ТОО «ЛТД Турмыс»:
«По плану в Шымкенте и микрорайоне Асар в прошлом году высадили 980 тыс. саженцев цветов. В этом году планируем высадить не меньше. В этом году высадили 1 млн. 200 тыс. тюльпанов. Сейчас их заменяем летними цветами».

Но не все шымкентцы с радостью относятся к весеннему буйству тюльпанов. По мнению некоторых, проще сразу сажать многолетние цветы, чем ежегодно тратить десятки миллионов тенге на месяц цветения тюльпанов.

Шамиль Хушметов, житель Шымкента: «Я считаю, что это лишняя трата средств. Тюльпаны месяц даже не простояли. Получается еще раз сейчас сажают. На третий раз они еще что — то посадят. Чтобы потратить просто так. Пусть лучше сажают те, которые хотя бы до лета простоят, чтобы город был красивым».

В этом году в городе высадили около 25 тыс. кустов роз. Это голландские , чайные и гибридные сорта. Розовые кусты обходятся бюджету от 100 до 200 тенге в зависимости от сорта.

Аманкуль Сейдахмет, работница «ТОО ЛТДТурмыс»: «Весной мы начинаем высаживать цветы. Сегодня высаживаем цветы шафрана, сальвии, петунии, катарантус, гвоздика, агиратуми, розы. Сегодня планируем посадить 11 тыс. цветов. Каждый день высаживаем от 10 до 15 тыс. саженцев. Полив проводим ежедневно, а в летние месяцы, когда жарко, полив проводим два раза в день».

Цветы сажают не только муниципальные предприятия. Украшают прилегающую территорию и частные компании. На площади Аль-Фараби у ТРЦ «Шымкент Плаза», рабочие выкладывают цветочный узор из 6 тыс. агиратумов, петуний и катарантусов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close