Общество

Может ли Сузакский район представлять интерес для туристов?

Неделю назад туда отправилась группа из числа экспертов в сфере туризма, которые побывали в интересных природных и исторических местах. Накануне краеведы вернулись в Шымкент и провели пресс-конференцию, где рассказали журналистам о туристическом потенциале Сузакского района. Две большие пустыни — глинистая Бетпак дала и песчаные Мойынкумы, низовья реки Чу с камышовыми джунглями и северные склоны хребта Каратау — это ландшафты Сузакского района. Здесь же находится одна из жемчужин южного края — озеро Кызыл коль.

Алексей ГОНЧАРОВ, историк, краевед: «Озеро Кызыл коль сейчас полное. Вот это было великолепным подарком для нас. Когда в последний раз я видел Кызыл коль там уже была не вода, а такой горько-соленный рассол с какими то водорослями. Там уже боялись купаться. Сейчас это полное озеро, полная чаша. Не знаю как будет летом, но по состоянию на сегодня можно ехать и купаться смело».

В Сузакском районе участники экспедиции провели 5 дней. Эксперты отмечают, что в ходе поездки встречали не только живописные места, но и сталкивались с нарушениями закона «Об охране историко-культурного наследия».
Пока Сузакский район практически не освоен в туристическом плане. Но не исключено, что благодаря этой экспедиции, в районе будут проложены популярные туристические маршруты.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close