Культура

В Южно-Казахстанской области возрождают забытые традиции

Накануне представители управления культуры и развития языков организовали праздничный концерт в Сарыагашском районе. В рамках мероприятия зрителям был представлен спектакль о старой казахской традиции «Сүйек жаңғырту».
У казахов существует запрет на женитьбу между юношей и девушкой, имеющих кровное родство ближе, чем в 7 поколений. По достижении этого «расстояния» в родословной семейство устраивает праздник в честь появления новой ветви. Ритуал закрепляется свадьбой молодых из разных ветвей одного рода. Это событие называется «Сүйек жаңғырту».

«Эта традиция перешла к нам от предков и мы должны передать ее потомкам. Наша цель продолжить старые обычаи и не дать им забыться. Для этого мы проводим различные мероприятия», — рассказали участники мероприятия.
Стоит отметить, что «Сүйек жаңғырту» начинает забываться и смысл этого обычая во многих источниках объясняется по-разному. В управлении культуры традицию решили возродить с помощью театральной постановки.
«В спектакле я исполнила роль молодой невесты. Правда в реальной жизни я вышла за муж не по традиции «Сүйек жаңғырту», но теперь я лучше о ней узнала. Кроме того, на сцене я снова испытала волнение, как и в случае настоящей свадьбы», — поделилась участница.
Сотрудники управления культуры и развития языков говорят, что не ограничатся лишь Сарыагашским районов и продолжат возрождать казахские традиции в других частях области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close