«У нас голова лошади есть, если надо»,- директор зоопарка о гибели скакунов Тулешова

Директор Шымкентского зоопарка Нургазы Бухарбаев решил лично прокомментировать скандал, который разгорелся из-за смерти скакунов Тохтара Тулешева. Напомним, что живность у предпринимателя изъяли по решению суда и передали в городской зоопарк.

Нургазы Бухарбаев, будучи директором зоопарка, встал на защиту чистоты мундира своего и своих сотрудников. Журналистам на брифинге Бухарбаев объяснил, что стало причиной его недовольства. Со слов главного по животным, сначала в лентах информагентств прошла версия о том, что лошади погибли при до конца не выясненных обстоятельствах. Потом якобы объявили, что скакунов поменяли на других животных. Последнее директора зверинца возмутило больше всего и это стало причиной проведения брифинга. Как утверждает Бухарбаев, вышедшие материалы негативно сказались на репутации зоопарка. По его словам, есть все документы, проливающие свет на причину смерти лошадей.

«Я полностью предоставил всю информацию, полностью видео, фото-акты, я не показывал, так как неэтично показывать мертвое животное. У нас даже есть больше! У нас голова лошади есть, если надо!»-говорит директор зоопарка Шымкента Нургазы Бухарбаев

Напомним, у «пивного короля» были изъяты 29 скакунов, 24 из них передали шымкентскому ипподрому, еще пятерых распоряжением городского акимата поселили в зоопарке. На брифинге депутат озвучил стоимость умерщвленного 22-летнего скакуна породы «английская верховая» —  680 000 тенге, его мясо распродали сотрудникам зоопарка . А 18-летний Берд арабской чистокровной породы, который умер 4 ноября от сердечной недостаточности  и заворота кишок, оценивался в 570 000 тенге. На сегодняшний день по факту смерти животных  проводится досудебное расследование по статье 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Этот факт директор зверинца не отрицает.

-Я просто скажу, что возбужденное уголовное дело полностью докажет то, что было на самом деле.

Однако на этом история не заканчивается. Поиски правды и торжества справедливости, по всей видимости, не могут происходить без нахождения виновных и принесения в жертву журналистов. Нургазы Бухарбаев намерен подать в суд на три издания, которые, по его мнению, выдали некорректную информацию

«Якобы говорят, на мясо пустили элитного скакуна, и 15 минут умирала лошадь. Этого не было! Откуда они это взяли?! К нам никто не приходил!»-утверждал на брифинге директор зоопарка Шымкента Нургазы Бухарбаев

Закончить брифинг директор зверинца решил на позитивной ноте. По его словам, в 2021 году зоопарк полностью будет реконструирован, ежегодно на территории будет возводиться 14 вольеров, а новые питомцы приедут прямиком из Африки.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

скакуны
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*