Новости

Как изменится городище Шымкент к 2020 году?

Областной градостроительный совет с участием акима области и ведущих архитекторов страны по вопросу реконструкции исторического центра Шымкента и подготовки к юбилею города по непонятным причинам прошел без участия прессы. Между тем там поднимались вопросы, которые интересны каждому шымкентцу.

 Глядя на эти кадры сложно себе представить, что в 2020 году нынешняя улица Айтеке би, превратившаяся в один огромный строительный рынок, должна превратиться в великолепный шымкентский Арбат, большую пешеходную зону, над которой будет доминировать восстановленная старая крепость. Но лауреат государственной премии архитектор Бакытжан Аширбаев, который активно участвует в проекте, уверен, что так и будет.

«Тараз отметил свой юбилей, хорошо отметил. Хотя Шымкент здесь должен был быть первым, но мы опоздали. И сейчас задача нагнать это отставание и сделать не хуже, а лучше»,- считает архитектор Бахытжан Аширбаев.

Впереди предстоит большая работа как научная так и административная. Масштабные археологические раскопки. Снос строительного рынка, создание большой пешеходной зоны — все это потребует немалых усилий. Между тем при подготовке проекта архитекторы пришли к выводу, что давно планировавшееся продолжение проспекта Кунаева через Старый город, как идея, устарело и не нужно.

«В генеральном плане была идея пробить эту трассу с выходом на Ташкент. Но мы подаем старый Шымкент в номинацию ЮНЕСКО. А там одно из условий — отсутствие современных урбанизированных структур. Так что на одной чаше — автомобилисты, а на другой — сердце нашего города»,- говорит Аширбаев.

По мнению проектировщиков, с исчезновением на улице Айтеке би строительного рынка, в этом районе резко уменьшится транспортный поток. А выходы на ташкентское направление имеются в других местах, и сделать их можно при меньших затратах. Так что предварительно можно говорить о том, что Старому городу ничто не угрожает. А при реализации всех планов Шымкент получит обширную красивую пешеходную зону с оригинальными туристическими объектами, протянувшуюся от площади Аль-Фараби через Старый город до городища Шымкент и истоков Кошкараты в одну строну и до парка Кен-баба в другую.

Алексей Гончаров.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close