Культура

Сериал о Южном Казахстане снимает киностудия «Сак»

В Шымкенте снимают фильм, который будут транслировать за рубежом. Киностудия «Сак» назвала свое творение  «Тайны древнего жетыгена», национального казахского музыкального инструмента.

Красивейшая природа юга богата на историю. Именно это киностудия «Сак» стремилась отразить в своей киноленте. По сценарию, во время ремонта дороги экскаваторщики обнаруживают необычный сверток, внутри которого много лет лежал необычный жетыген. Однако все семь асыков этого музыкального инструмента были спрятаны. Их поиски превращаются в настоящий квест, в котором героям фильма придется обойти семь достопримечательностей Южного Казахстана.

«Вообще сценарий очень необычный и интересный. Но самая главная цель картины — это пропаганда Южного Казахстана как огромного хранилища истории. Мы хотим привить нашим землякам любовь к своей родине»,- делится актер Арман Алиев.

На протяжении 6 месяцев съемочная группа работала на лоне природы в окружении архитектурных и исторических памятников. В процессе были задействованы более 100 человек. На этот проект из областного бюджета выделено 60 миллионов тенге.

«Один асык был спрятан в Отраре, один в Туркестане, другой в Арыстан-бабе, третий в Ак-мечети. Так мы решили охватить самые главные достопримечательности юга и показать их в фильме, который будут транслировать турецкие телеканалы»,- рассказывает директор киностудии «Сак» Нуриддин Паттеев.

Фильм «Тайны древнего жетыгена » снимут в двух вариантах. Один длительностью в 1,5 часа будет представлен зрителю на больших экранах уже в декабре, другой в качестве 13-серийного фильма покажут  отечественные телеканалы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close