Общество

В Шымкенте текстильная фабрика открыла центр обучения для безработных

На базе текстильной фабрики в Шымкенте открылся учебный центр для безработных. Сейчас в нем обучается 18 человек. Трехмесячные курсы завершатся в начале декабря, после чего получившие специальность учащиеся будут трудоустроены. Беспроигрышную возможность безработным предоставила Палата предпринимателей совместно с городским центром занятости.

 34-летняя Маргуба Ташметова, не имея высшего образования, долгое время не могла устроиться на работу. Придя в центр занятости женщина не ожидала, что ее сразу направят учиться с шансом последующего трудоустройства. На фабрике ее вместе с остальными безработными учат основам кройки и шитья и работе на заводском оборудовании.

«Мы пришли сюда, обучаемся и работаем. И как видите, не только я, но и взрослые люди тоже работают. Обучают нас всех, спасибо за то, что нас всех обучают. Получаем стипендию, получаем зарплату»,- призналась Маргуба Ташметова.

 Стипендию здешние студенты получают в размере 17 тысяч тенге. Еще 30 тысяч идет в оклад преподавателей. К слову, все затраченные средства покрываются государством по программе «Продуктивной занятости и массового предпринимательства». Местные сотрудники признаются, обучать специалистов на базе фабрики выгодно, так как в текстильной отрасли наблюдается дефицит кадров, а выпускники швейных специальностей не имеют должной квалификации.

«В настоящее время у нас обучается 5 человек на операторов чесальной машины, 5 человек на операторов отбельной машины, 5 человек моторной машины и сушильной линии. В настоящее время мы их обучаем в течение 3 месяцев. После окончания учебы мы обустраиваем их на работу»,-рассказал главный инженер фабрики Нурлан Аймурзаев.

Всего по ЮКО подобных учебных центров шесть. Однако эксперты палаты предпринимателей прогнозируют рост их числа за счет потребности в кадрах.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close