Всемирно известный дирижер посетил Туркестан по приглашению Министра

Путешествие по Южно-Казахстанской области совершил всемирно известный дирижер Зубин Мета.

Он посетил международную выставку «Экспо-2017», где и загорелся желанием увидеть мавзолей Ходжи Ахмета Яссави. В Туркестан музыкант приехал в сопровождении министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы.

 В свои 81  Зубин Мета чувствует себя прекрасно и любит путешествовать. В Казахстан он приехал впервые, чтобы дать несколько концертов, посвященных ЭКСПО-2017. После теплого приема в Туркестане и подаренного ему казахского чапана дирижер из Индии отметил особенную гостеприимность Казахстанцев.

Посещать Туркестан известный музыкант не планировал. Однако услышав о существовании мавзолея Зубин Мета просто не смог устоять.

«Этот человек неравнодушен к истории, особенно к философии. Когда в нашем с ним разговоре речь зашла о суфизме, я сразу вспомнил и рассказал ему о Ходже Ахмеде Яссави. После чего он попросил меня отвезти его в Туркестан»,- рассказал  министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Гостю из Индии в мавзолее понравилось, особенно его впечатлил тай-казан. К слову в качестве экскурсовода для дирижера выступил сам Арыстанбек Мухамедиулы, который подробно рассказывал о каждом экспонате.

«Мне очень понравился молодой и красивый город Астана. Нурсултан Назарбаев очень умный и дальновидный президент, благодаря чему Казахстан динамично развивается»,- поделился дирижер Зубин Мета.

 Вместе с музыкантом в Астану прилетела труппа итальянского театра Ла-Скала, актеры которого будут выступать в столице до 9 сентября.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz