Общество

100 лет прошло со дня Октябрьской революции

Сегодня для многих людей, живших в СССР, особая дата — столетие со дня Октябрьской революции. Именно 7 ноября 1917 года по новому стилю в Петрограде (нынешнем Санкт-Петербурге) вооруженные большевиками рабочие захватили Зимний Дворец и свергли Временное правительство. Новая власть провозгласила себя Властью Советов. После кровавой Гражданской войны возникло новое государство – Союз Советских Социалистических Республик. Несмотря на то, что в 1991 году Союз распался, и праздник не является выходным днём, на постсоветском пространстве есть люди, которые до сих пор его отмечают. В Шымкенте некогда «красный день календаря» отметили в парке Металлургов.

События, произошедшие 7 ноября 1917 года, вызывают у граждан противоречивые эмоции: одни считают это великим свершением прошлого столетия, другие величайшей трагедией.

«Я пришёл сюда сегодня утром рано, потому что сегодня 7 ноября- столетие со дня революции.  Я согласен, что надо праздновать, не праздновать, а отмечать. И прививать это нашим детям и нашему поколению, что были такие люди, хоть и говорят сейчас разное в Интернете: виноват он, не виноват, но это произошло»,- считает Илья Мареев.

«Моё отношение положительное. Перевернули с ног на голову всё. И Ленина обхаяли полностью, что такой-то такой-то он был. Не знаю…Для меня он был . Я почитал его. Это помнить надо, хотя век целый прошёл, это надо помнить»,-делится Владимир Галендухин.

Как оказалось историю этого праздника в Шымкенте знают фактически только те, кто жил при советской власти. Сегодня почитатели коммунистических идей собрались у памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину, чтобы поделиться воспоминаниями и хоть ненадолго вернуть свою молодость песнями и танцами.

«Каждый красный день календаря-7 ноября был настоящим праздником. Мы ходили на парады, на демонстрации, начиная с самого детского возраста. Мы не могли и в это 7 ноября, тем более это юбилейная дата- столетие, не придти к памятнику Ленина, не встретиться с друзьями-товарищами. Октябрь-это наша история, мы её не должны забывать»,- говорит бывший первый секретарь областного обкома коммунистической партии Казахстана Файзрахман Садвакасов.

Сегодня празднование годовщины октябрьской революции обошлось без шествий, лозунгов и митингов в поддержку мировой революции и борьбы рабочего класса за свои права. То ли сторонники коммунизма постарели и разуверились в возможности реализации идей основателя первого в мире социалистического государства, то ли появились иные, более жизненные, цели – как прожить и выжить в мире капитала, победившего социализм.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
революция
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close