ЖКХ

Водоканал отчитался перед населением

 Шымкент расположился на 11-м месте в Казахстане по тарифу на услуги водоснабжения и водоотведения.

1 кубический метр воды в городе стоит 108 тенге. В топ-3 вошли такие города как Актау, Караганда и Петропавловск. Для сравнения, жителям Актау кубометр воды обходится в 296 тенге. Такие данные сообщил представитель ТОО «Водные ресурсы – маркетинг» на отчетной встрече с домкомами и уличкомами.
Водоканал в 2016 году продолжал реализацию инвестиционной программы, рассчитанной до 2021 года. Проект по строительству и модернизации водопроводно-канализационных хозяйств и снижению норм расхода электроэнергии осуществляется за счет займа из Европейского банка реконструкции и развития и субсидий, выданных Правительством Казахстана.

«Влияние инвестиций на основу технологий, технико-экономических показателей предприятия. До привлечения инвестиций эксплуатационные расходы составляли 66% от общих расходов. В результате вложения инвестиций, привлечения потребителей на 250 тысяч человек, эксплуатационные расходы сократились на 41%»,- сообщил генеральный директор ТОО «Водные ресурсы – маркетинг» Мурад Урманов.

Сотрудники водоканала гордятся тем, что ежегодно сумма начисленных налогов растет: в 2016 г. в бюджет поступило 6 миллиардов 200 миллионов тенге, на миллиард больше, чем в 2015. Правда при этом растет и тариф: если в 2015 году стоимость кубометра составляла 77 тенге, то в этом – 108 тенге. В целом с 2013 года среднемесячная начисленная сумма за услуги водоснабжения и канализации выросла втрое.

«Мы видим прекрасно, что менее 200 тенге у нас платят 42% всех абонентов, от 200 до 400 тенге платят 37% абонентов, от 400 до 600 тенге платят 12% абонентов, и свыше 600 тенге всего 8% платят».

После отчета коммунальщики ответили на вопросы, волнующие жителей. В их числе и ситуация с перекопанными дорогами, не восстановленными после прокладки труб на улице Клары Цеткин. Специалисты водоканала пообещали завершить ремонт в ближайшее время.

 «Работы выполнялись в зимних условиях. И на сегодняшний день все эти траншеи засыпаны. Единственное – осталась асфальтировка. Бетонные заводы только начали работать. Мы в ближайшее время все это заасфальтируем и приведем в порядок»,- пообещал главный инженер ТОО «Водные ресурсы – маркетинг» Рахимжан Шамсутдинов.

 Однако, про аналогичную ситуацию на улице Балдырган, которая длится на протяжении нескольких лет, коммунальщики не слышали, а потому не знают, ответственны ли за убитую дорогу, или в этом виновата другая коммунальная фирма. Впрочем, вопрос «зоны ответственности» вызвал «горячие споры» в зале.

«Сутками чистая вода лилась 8 месяцев, это никому не надо было. Я сама пошла и нашла, где причина. Это же не дело. Весь парк нам смыло и всю зону отдыха, водой вашей. Дешевой, по 108 тг за куб. Потом реконструкция идет. В том году мы мучились. Месяца 2 наш район пил воду с родников. Канализацию пришлось, унитазы промывать, глина все. Когда ваши работники делают реконструкцию, будьте добры, вы проводите трубы, заглушки ставить должны? Должны. Почему землю и всю грязь, антисанитарию вы цепляете нам в трубы? У нас забиваются все приборы учета».

«К сожалению, в управлении объектов кондоминиума никакого штата нет на сегодняшний день ни электриков, ни газовиков, ни сантехников, ни плотников на этаже. Потому что эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения на местах сегодня, можно сказать, сегодня никто не занимается,- оправдывается председатель совета контроля ТОО «Водные ресурсы – маркетинг» Анарбек Орман.

– Это у вас никто не занимается, у меня дом в идеальном состоянии.

–Тогда на границе раздела вы со своим слесарем, сантехником найдите, пожалуйста, где идет потери».

 Решить вопрос на собрании не удалось. Жителям посоветовали обратиться в суд, если они не согласны с ответом представителя водоканала.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close