Общество

Нурсултан Назарбаев открыл здание ассамблеи народа Казахстана в Шымкенте

В ходе рабочей поездки по ЮКО Глава государства открыл здание Ассамблеи народа Казахстана и монумент «Благодарности казахскому району», ставший символом сплоченности, уважения к истории и объединения разных поколений казахстанцев.
Встреча главы государства в Шымкенте была радостной и светлой. Президент всегда с особой теплотой относится к югу страны, и здесь его ждут как самого дорого и близкого человека. А накануне вечером, в Астане президент выступил с речью на 25-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, в которой приняли участие более полутора тысяч человек, в том числе и представители этнокультурных объединений из нашей области. И сегодня, глава государства встретился с ними вновь.

фото: Максат Шагирбаев

«Человеческая память может сосредоточится только на 20 минут. Потом уходит. У меня целый час длилось выступление, поэтому я разбивал его анекдотами, чтобы вас расслабить», — сказал Нурсултан Назарбаев.

 После памятной фотографии президенту представили монумент из белого мрамора, возведенного в знак благодарности казахскому народу от представителей более сотни наций и народностей, проживающих на территории Казахстана. Отметим, что инициативу появления шымкентского монумента озвучил областной корейский этнокультурный центр и остальные объединения эту идею поддержали.

«Хочу сказать, еще пыл не сошел от того, что мы вчера были участниками 25-й сессии Ассамблеи Народа Казахстана и вот сегодня уже президент здесь у нас в ЮКО. Наш город Шымкент, возможно, осенью станет миллионным городом. И это говорит тоже о многом, что значит большие возможности будут у нашего города у наших шымкентцев, у наших южноказахстанцев»,- эмоционально выступила перед главой государства  председатель областного корейского этнокультурного объединения Роза Пак.

Президент оценил перспективы областного центра, как потенциального города миллионника. Все научные открытия, все новые технологии обычно создаются в крупных мегаполисах — это практика всего мира. Поэтому я придаю большое значение созданию миллионников в Казахстане. Алматы — на первом месте, Астана — почти миллион сейчас, Шымкент — около миллиона, заявил Нурсултан Назарбаев. Президент особо подчеркнул роль Ассамблеи народа Казахстана и то, что главным богатством Независимого Казахстана является дружба наций и народностей в многонациональном государстве.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close