Экономика

Немецкий модельер делится секретами профессии

Пенсионеры — иностранцы помогают нашей экономике. Они приехали к нам по программе «Служба старших сеньоров». Организовала это Палата предпринимателей. Модельер-конструктор из Германии приехала в Акускент на фабрику по пошиву одежды. Она помогает швеям в создании новой осенней коллекции. В родной Германии модельер Ятта Хайдельман работает волонтером в «Службе старших сеньоров». В Аксукенте она учит фабрикантов практически всему: как создавать коллекцию, правильно кроить одежду и подбирать цветовую гамму.

«Я считаю, что у этой компании большое будущее. Здешние модельеры умеют хорошо шить. Из недостатков я могу отметить плохое качество лекал, отсутствие навыков создания коллекции и, возможно, слабый маркетинг»,- считает модельер-конструктор Ятта Хайдельман.

 Наши предприниматели высоко ценят помощь эксперта и благодарят сотрудников Палаты за предоставленную возможность повысить свою квалификацию. Раньше фабрика шила только детскую одежду и мужские костюмы. С приездом европейского дизайнера в линейке появились женские пальто, куртки и другая одежда.

«Ятта Хайдельман работает с нами уже 2 недели. По контракту она будет у нас до 7 октября. Из расходов с нашей стороны требуется только питание. С помощью таких иностранных специалистов как Ятта мы надеемся войти в число лучших компаний страны»,-говорит менеджер фабрики Айжан Калмуратова.

Приезд иностранных волонтеров стоил приглашающей стороне — 5 евро в день. Всю документацию и расходы взяла на себя  «Служба старших сеньоров».

«К сожалению, пока не все знают об этой программе. Мы призываем отечественных производителей развивать свой кадровый капитал, привлекая помощь извне»,- предлагает руководитель департамента человеческого капитала ПП ЮКО Берик Кенжебаев.

За два года существования программы в ней поучаствовали 100 местных компаний. До конца года еще 50 фирм подали соответствующие заявки.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
костюм модельер. фабрика швеи
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close